Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неприятное соседство. Как быть, если на вашем участке завелись змеи?

Неприятное соседство. Как быть, если на вашем участке завелись змеи?

08/05/2017 13:13 / 👁 1636 / Поделиться:
Что делать, если на ваш садовый участок заползают ядовитые змеи?Отвечает Дмитрий Васильев, ведущий герпето­лог Московского зоопарка:Недавно приобрела дачу в Талдомском районе Московской области. Всю зиму слушала страшилки о том, что в тех местах много крупных ядовитых змей. Расскажите об этих существах подробнее.Н. Shutterstock.com Shutterstock.com

Что делать, если на ваш садовый участок заползают ядовитые змеи?

Отвечает Дмитрий Васильев, ведущий герпето­лог Московского зоопарка:

Недавно приобрела дачу в Талдомском районе Московской области. Всю зиму слушала страшилки о том, что в тех местах много крупных ядовитых змей. Расскажите об этих существах подробнее.

Н. Егорова, Москва

На сегодняшний день в Московской области водится два вида змей: гадюка обыкновенная и уж обыкновенный. Укус гадюки потенциально опасен для человека, хотя обычно несмертелен. Ужи никакой опасности не представляют. Что касается размеров, то в Подмосковье змеи длиннее метра могут быть только ужами. Они в среднем несколько крупнее гадюк, самки которых достигают 86 см в длину, да и то только к старости.

В каких местах люди могут столкнуться с гадюками?

Вопреки распространённому мнению, «змеиные угодья» не имеют особых примет и опознавательных знаков. Осенью и весной гадюки обычно концентрируются рядом с местами зимовок: это края болот, просек, ЛЭП, опушек, края лесных массивов (не глубже чем 2–3 м в лес) и там, где есть разного рода свалки и мусор. Однако летом пресмыкающиеся расползаются на довольно большие расстояния (до 10 км) от мест зимовки, и тогда их можно обнаружить практически где угодно, но чаще там, где у них есть возможность греться на солнце, то есть на незатенённых участках.

Когда стоит опасаться встречи со змеёй?

Такая вероятность есть в любое время, когда они не находятся в спячке. В условиях Подмосковья оно обычно начинается в первой-второй декаде апреля (когда устанавливаются ночные плюсовые температуры и почва уже не промерзает). Заканчивается период активности, как правило, в конце сентября. Однако в случае аномально тёплой осени это может случиться и в октябре.

Как себя вести, если поблизости находится гадюка?

Змеи сами не горят желанием встретиться с человеком. Если гадюка попалась вам на дорожке или тропинке, то, как правило, заметив вас, она сама уползёт восвояси, а если вы отбежите, то физически не сможет догнать. Если же случилось так, что вы сидите или лежите в траве и к вам подползла змея – лучше всего не пытаться её отогнать и не шевелиться. Нужно иметь в виду, что гадюка довольно маленькая и бросается не дальше, чем на одну треть своей длины, то есть в крайнем случае сантиметров на тридцать.

Какая одежда и обувь могут надёжно защитить от змеиного укуса?

Змея не в состоянии прокусить резиновые сапоги. А вот пронзить штанину у неё есть шанс, даже если брюки плотные и толстые, – зубы у неё хоть не очень длинные, но острые и способны проколоть почти любую ткань.

А что делать, если гадюки живут на дачном участке?

Если у вас на участке поселились змеи, выгнать их, скорее всего, не получится. Они не реагируют на звуки и запахи, и если вы отнесёте змею в лес, то с большой вероятностью она приползёт обратно. Можно лишь приспособиться к ним. Например, пресмыкающиеся очень любят прятаться в строительном мусоре, скошенной траве и прочих завалах. Старайтесь минимизировать вышеперечисленное на своём участке, а если же вам предстоит разобрать мусор – оденьтесь соответствующим образом и будьте бдительны.

Шатурская загадка

В Шатурском районе Московской области есть местная достопримечательность – так называемый Змеиный камень. Задолго до Крещения Руси в тех местах обитали язычники и поклонялись змеиному богу Уру. Связано ли это с большим количеством змей в тех краях или какими-нибудь их аномалиями?

А. Киселёв, Москва

Сейчас в Шатурском районе действительно довольно много змей – это факт. Однако что там было две тысячи лет назад, сказать сложно. Микроклиматические условия, в том числе влияющие на обитание змей, стремительно меняются, особенно в густонаселённых людьми местах. Иногда они за 20–30 лет становятся совершенно другими. Так что на тех участках, которые две тысячи лет назад кишели змеями, сейчас можно днём с огнём не сыскать ни одной особи и наоборот.

Источник

Последние новости

Популярные новости