Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему ежей нельзя поить молоком?

Почему ежей нельзя поить молоком?

02/05/2017 15:15 / 👁 2974 / Поделиться:
Чтобы приманить ежиков, владельцы загородных домов часто оставляют на крыльце блюдечко с молоком. Ежи его выпивают, но потом чувствуют себя очень плохо. Как большинство млекопитающих, эти животные питаются молоком только будучи детенышами. У взрослых перестает вырабатываться фермент, который необходим для расщепления лактозы — молочного сахара. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Поэтому молочные продукты ежики усваивать неспособны и им нельзя их давать.

Попадая в толстый кишечник, непереваренная лактоза служит пищей для живущих в нем бактерий. Этот процесс сопровождается выделением газов, которые провоцируют вздутие и прочие неприятные симптомы. Кроме того, из-за несварения молока у ежиков возникает диарея. Так что, попив молока, ежики будут долго мучиться, а в тяжелых случаях могут умереть.

Чем можно поить ежиков? 

Поить ежей можно пресной водой.

Какую еду следует давать ежам?

Питается ёж в основном насекомыми (жуками, уховёртками) и их личинками, слизнями, улитками, дождевыми червями. Особое лакомство для него представляют личинки комаров долгоножек, лесной жужелицы. 

Из растительных кормов он предпочитает жёлуди, грибы, ягоды и фрукты. 

Ежи, содержащиеся в неволе, охотно едят мясо, яйца и хлеб. Собачий или кошачий корм им не подходит, так как он содержит слишком много жиров и слишком беден белками.

Источник

Последние новости

Популярные новости