Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгеология обновит карты рекультивации отходов Байкальского ЦБК

Росгеология обновит карты рекультивации отходов Байкальского ЦБК

26/04/2017 13:37 / 👁 1095 / Источник ТАСС / Поделиться:
Росгеология занимается актуализацией карт рекультивации отходов закрытого три года назад Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, которая может начаться летом этого года. Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос ТАСС, губернатор Иркутской области Сергей Левченко."Сейчас актуализацией (карт территорий, нуждающихся в рекультивации - Прим. ТАСС) эти институты занимаются. Панорама БЦБК (2008). Иллюстрация wikipedia.org Панорама БЦБК (2008). Иллюстрация wikipedia.org

Росгеология занимается актуализацией карт рекультивации отходов закрытого три года назад Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, которая может начаться летом этого года. Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос ТАСС, губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

"Сейчас актуализацией (карт территорий, нуждающихся в рекультивации - Прим. ТАСС) эти институты занимаются. И мы совместно с Министерством природных ресурсов и Росгеологией занимаемся тем, чтобы договориться с правительством и не терять этот теплый период времени, чтобы уже летом этого года приступить к утилизации, чтобы было принято решение о так называемом "едином поставщике", чтобы, как только было принято решение, уже можно было утилизировать, а не организовывать конкурсы", - сказал он.

"Сейчас два института, которые принадлежат Росгеологии, они этим занимаются (прорабатывают проекты утилизации шламотвалов - прим. ТАСС). Дело в том, что проект, который был по утилизации шламотвалов сделан, - он прошел экспертизы все необходимые, но, к сожалению, прошло время, и там сам состав этих карт - он поменялся со временем", - рассказал Левченко, добавив, что сейчас ведется работа по актуализации карт шламотвалов.

По словам губернатора, после закрытия Байкальского ЦБК все еще остается открытым целый ряд вопросов. "У нас много внутренних вопросов, потому Байкальский ЦБК закрыли три года назад, но там осталось достаточно много разных собственников с точки зрения земли, объектов, сам Байкальский ЦБК находится в процедуре банкротства", - добавил он.

Ранее иркутские власти приняли решение вернуться на стартовые позиции в выборе подрядчика по рекультивации отходов производства на территории БЦБК, поскольку, по их мнению, ни одна из проблем комбината (рекультивация, перепрофилирование и строительство нового теплоисточника), на которые предусмотрены средства в соответствующей Федеральной целевой программе, пока не решена, хотя госпрограмма действует с 2012 года.

Комбинат был введен в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально озвучено в феврале 2013 года, с сентября 2013 года здесь прекращена варка целлюлозы.

Последние новости

Популярные новости