Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президиум Совета по приоритетным проектам обсудит защиту дикой природы и образование

Президиум Совета по приоритетным проектам обсудит защиту дикой природы и образование

11/04/2017 10:11 / 👁 1385 / Источник ТАСС / Поделиться:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет во вторник заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Об этом сообщила пресс-служба кабмина. В текущем году это будет четвертое заседание президиума Совета по стратегическому развитию. В текущем году это будет четвертое заседание президиума Совета по стратегическому развитию.

"Участники заседания обсудят ход реализации проектов по направлению "Образование", паспорт приоритетного проекта "Дикая природа России: сохранить и увидеть", внесение изменений в паспорта других проектов и программ", - говорится в сообщении.

В совещании примут участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Александр Хлопонин, помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, глава Минобрнауки Ольга Васильева, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минстроя Михаил Мень, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, глава Минздрава Вероника Скворцова, министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов и главы регионов.

Развитие образования

Паспорта приоритетных проектов по основному направлению стратегического развития РФ "Образование" были утверждены правительством в ноябре прошлого года. Речь идет о проектах "Создание современной образовательной среды для школьников", "Современная цифровая образовательная среда в РФ", "Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий" ("Рабочие кадры для передовых технологий"), "Вузы как центры пространства создания инноваций".

Как отмечал Медведев при рассмотрении соответствующих планов, они призваны, в частности, обеспечить школы современным оборудованием, разгрузить переполненные учебные помещения, увеличить число детей, обучающихся в первую смену, внедрить новейшие методики обучения и проверки знаний.

Также планируется создать единый портал для размещения всех типов образовательных онлайн-курсов высокого качества, увеличить число университетских инновационных центров и закрепить позиции ведущих российских высших учебных заведений в мировых рейтингах (согласно проекту, в 2018 г. не менее пяти отечественных вузов должны входить в Топ-100 мировых рейтингов университетов не менее двух лет подряд, а к 2025 году - не менее десяти вузов).

Защита природы

Реализация проекта "Дикая природа России: сохранить и увидеть" тоже рассчитана до 2025 года.

Как отмечал премьер-министр РФ на одном из заседаний президиума Совета по стратегическому развитию, нужно принимать меры по защите обитающих в России редких видов животных и растений, в том числе, если потребуется, - создавать новые особо охраняемые природные территории в дополнение к более 13 тыс. уже существующих.

При этом Медведев подчеркивал, что заповедники и национальные парки не должны быть резервациями - необходимо создавать открытую для людей туристическую инфраструктуру, "чтобы каждый житель нашей страны мог собственными глазами увидеть все наши красоты".

Президиум совета

Совет при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам образован для обеспечения взаимодействия федеральных, региональных и местных органов государственной власти, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием РФ и реализацией приоритетных проектов. Для решения текущих вопросов деятельности совета сформирован президиум, возглавляет который премьер-министр.

В текущем году это будет четвертое заседание президиума Совета по стратегическому развитию. На заседании этой структуры в январе обсуждалось, в частности, формирование комфортной городской среды, в феврале - поддержка малого бизнеса и дорожное хозяйство, в марте - реформа контрольной и надзорной деятельности, а также другие вопросы.

Последние новости

Популярные новости