Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мала, да вредна. Как надёжно защитить вещи от моли?

Мала, да вредна. Как надёжно защитить вещи от моли?

03/04/2017 13:34 / 👁 1416 / Поделиться:
С приходом тёплых дней мы убираем на летнее хранение шубы, шапки и прочую зимнюю одежду.Отвечает Дмитрий Белов, энтомолог, кандидат биологических наук:– Моль – нежеланный, но, увы, частый гость в отапливаемых зимой российских домах. Гусеницы этих вредителей питаются мехом, шерстью, пером, щетиной, кожей, переплётами книг, сушёным мясом и даже высушенным змеиным ядом. Shutterstock.com Shutterstock.com

С приходом тёплых дней мы убираем на летнее хранение шубы, шапки и прочую зимнюю одежду.

Отвечает Дмитрий Белов, энтомолог, кандидат биологических наук:

– Моль – нежеланный, но, увы, частый гость в отапливаемых зимой российских домах. Гусеницы этих вредителей питаются мехом, шерстью, пером, щетиной, кожей, переплётами книг, сушёным мясом и даже высушенным змеиным ядом. Не брезгуют они и хлопковыми и синтетическими тканями, на которых остались следы жира, пота, частички кожи. Наибольшей опасности подвергаются вещи, убранные на хранение, особенно если они перед этим были плохо вычищены.

 

Так как же избавиться от моли?

Отпугнуть. Можно применять репелленты в виде таблеток, пластин, спреев и т. п. на основе лавандового и коричного масла, отдушек с их запахом или парадихлорбензола. А вот известный аж с 1887 г. нафталин применять не стоит. За 130 лет платяная моль стала полностью устойчивой к нему. Есть данные, что запах нафталина может даже привлекать её. Будьте внимательны: вещества, обладающие резким сильным запахом, могут вызывать головную боль и аллергические реакции.

Механически уничтожить. Яйца и гусениц моли из вещей можно вычесать щёткой или выбить. Свалявшиеся мех и шерсть рекомендуется разобрать руками и прочесать гребнем. Тщательно пылесосьте ковры, стены и потолки, так как на них могут быть коконы моли – гусеницы часто окукливаются вдалеке от мест питания.

Заморозить. Низкие положительные температуры замедляют развитие моли, а отрицательные – вызывают её гибель. Если зимой и ранней весной есть возможность, в ясные морозные дни помещения проветривают, а вещи выносят на улицу.

Прогреть заселённые молью вещи до 60–70 °C можно с помощью обычного утюга. Это тоже приведёт к гибели яиц и гусениц.

Отравить. Средства для уничтожения моли, как правило, изготавливают на основе синтетических пиретроидов (альфаметрин, дельтаметрин, перметрин, циперметрин и т.п). Они эффективны и относительно безопасны для человека.

Знаете ли вы?

Гоняться по квартире за летающей молью бессмысленно! Эффект будет лишь психологическим. Как правило, мы убиваем лишь летающих самцов, «потерявших бдительность» после встречи с самкой.

Храним вещи правильно

Прежде чем убрать на лето одежду, привлекательную для моли, осмотрите её, выстирайте и высушите, а при невозможности это сделать – вычистите и протрите загрязнённые места нашатырным спиртом. Шерстяные вещи следует сложить в полиэтиленовые или бумажные пакеты и запечатать. Меховая одежда должна свободно висеть в бумажных или полотняных чехлах, её нельзя держать герметично закрытой, поскольку без доступа воздуха мех теряет свои свойства. Дополнительно в пакеты и чехлы поместите какие-либо отпугивающие средства. Периодически осматривайте всё, что уложено на хранение.

Последние новости

Популярные новости