Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии Московской области напоминает об ответственности за сбор первоцветов

Минэкологии Московской области напоминает об ответственности за сбор первоцветов

29/03/2017 11:06 / 👁 1061 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
По данным мониторинга минэкологии Московской области, ранняя весна в ближайшие две недели может вызвать массовое цветение растений, в том числе и занесенных в Красные книги Российской Федерации и Московской области. Иллюстрация mep.mosreg.ru Иллюстрация mep.mosreg.ru

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, одними из самых ранних (могут зацвести в апреле) красивоцветущих растений Подмосковья являются рябчик шахматный (занесен также в Красную книгу Российской Федерации), печеночница благородная, ветреница дубравная, прострел раскрытый, хохлатка Маршалла, бурачок Гмелина, горицвет весенний, хохлатка полая. Следом за ними расцветают рябчик русский (занесен также в Красную книгу Российской Федерации), тюльпан Биберштейна, зубянка пятилистная, медуница узколистная, лук медвежий. Ближе к середине мая зацветают ирис, или касатик безлистный (занесен также в Красную книгу Российской Федерации), лапчатка белая, ветреница лесная, фиалка топяная.

Особый интерес у охотников за первоцветами вызывает ландыш майский. Этот вид не является краснокнижным, но включен в список редких и уязвимых таксонов, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении (приложение к Красной книге Московской области).

Министр напомнил, что растения, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Московской области, подлежат особой охране, рвать их с любыми целями запрещено. «Мы просим всех неравнодушных жителей, которые стали свидетелями сбора или продажи первоцветов, сообщать об этом нам - сказал Александр Коган. – Это касается не только растений, занесенных в Красную книгу Московской области, но и цветов, которые завозятся из других регионов России. По каждому факту будем принимать оперативные меры совместно с надзорными и правоохранительными органами».

Последние новости

Популярные новости