Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Штаб-квартира ООН и небоскребы Нью-Йорка погрузились во тьму на "Час Земли"

Штаб-квартира ООН и небоскребы Нью-Йорка погрузились во тьму на "Час Земли"

26/03/2017 13:34 / 👁 1507 / Источник ТАСС / Поделиться:
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке, высотные здания на площади Таймс-сквер, а также другие узнаваемые визитные карточки города погрузились в субботу во тьму, приняв участие в международной экологической акции "Час Земли".Вместе с нью-йоркцами погасили свет в домах и отложили в сторону электронные приборы жители Бостона, Вашингтона, Майами и других городов Восточного побережья США. © EPA/ALBA VIGARAY © EPA/ALBA VIGARAY

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке, высотные здания на площади Таймс-сквер, а также другие узнаваемые визитные карточки города погрузились в субботу во тьму, приняв участие в международной экологической акции "Час Земли".

Вместе с нью-йоркцами погасили свет в домах и отложили в сторону электронные приборы жители Бостона, Вашингтона, Майами и других городов Восточного побережья США. Вскоре в темноту погрузятся основные достопримечательности американских городов в других часовых поясах, в том числе мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско (штат Калифорния) и башня Space Needle в Сиэтле (штат Вашингтон).

В преддверии акции к жителям планеты обратился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который сообщил, что намерен сам провести один час в темноте, а также призвал других последовать его примеру. Как заявил административный глава всемирной организации, последствия глобального изменения климата ставят под угрозу жизни и благополучие людей по всему миру. "Прошлый год в очередной раз стал самым теплым в истории", - отметил Гутерриш. По его словам, опасную тенденцию еще можно изменить, но для этого все - правительства, компании и каждый человек - должны принять меры по защите окружающей среды.

В самой штаб-квартире ООН на время "Часа Земли" включено только аварийное освещение, а также сигнальные огни на крыше 39-этажного здания секретариата. Из соображений безопасности всему персоналу было предписано покинуть офисы в 20:00 по нью-йоркскому времени, за 30 минут до начала акции. Штаб-квартира ООН после капитального ремонта, завершившегося в 2014 году, считается одним из самых энергоэффективных зданий в мире, комплекс также закупает электроэнергию только из возобновляемых источников.

"Час Земли" - ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), считающаяся самой массовой в истории человечества. Впервые она прошла в Австралии в 2007 году, а спустя год приобрела международный статус. В 2016 году в "Часе Земли" приняли участие более 2 млрд человек из 178 стран, в том числе 22 млн жителей РФ.

Как сообщила в субботу пресс-служба WWF России, в этом году в мероприятии приняли участие 150 городов страны - в 1,5 раза больше, чем в 2016 г. В Москве во тьму погрузились около 1,7 тыс. зданий, в том числе Храм Христа Спасителя. В Санкт-Петербурге была отключена подсветка Эрмитажа, нескольких мостов и ансамбля стрелки Васильевского острова, а во Владивостоке - моста через бухту Золотой Рог.

Последние новости

Популярные новости