Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как лучше защититься от клещей на даче?

Как лучше защититься от клещей на даче?

22/03/2017 14:10 / 👁 1070 / Поделиться:
Клещи, нападающие на людей и животных, активизировались. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Что менее опасно для нашего здоровья – обрабатывать одежду противоклещевым репеллентом (действующее вещество – альфа-циперметрин) или опрыскивать дачный участок средством против этих вредных существ? Через какое время препараты полностью обезвреживаются?

Отвечает Сергей Попов, завкафедрой защиты растений Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева:

– Вопрос очень сложный, потому что приходится выбирать из двух зол меньшее – «химию» или опасность от возможных укусов клещей. Выбор зависит от ситуации. Дело в том, что репелленты, содержащие альфа-циперметрин и подобные вещества, отпугивают клещей не на 100%: кто-то из них всё же может напасть, невзирая на обработанную по всем правилам одежду. А вот при опрыскивании участка препарат с таким же или подобным действующим веществом эффективно убьёт клещей и тем самым на некоторое время обезопасит людей от их атак. Поэтому в местах с высокой численностью иксодовых клещей, заражённых возбудителями опасных болезней, где часто бывают люди, приходится проводить обработки.

Как правило, обсуждаемые препараты работают на участке около 8–10 дней (на упаковке может быть указан больший срок, однако производители часто оценивают возможности предлагаемых веществ слишком оптимистично). И это в том случае, если после опрыскивания не случится сильного дождя! Осадки размоют защиту, и в дальнейшем придётся дополнительно пшикать на одежду репеллентом.

Выходить на обработанный участок и заниматься там повседневными делами можно не раньше, чем это указано в инструкции к препарату, – в данном случае придётся пропустить трое суток после опрыскивания.

Источник

Последние новости

Популярные новости