Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис": штрафы за разливы нефти должны быть соразмерны доходам добывающих компаний

"Гринпис": штрафы за разливы нефти должны быть соразмерны доходам добывающих компаний

21/03/2017 09:01 / 👁 1275 / Источник ТАСС / Поделиться:
Экологи предложили ужесточить наказание для компаний, виновных в разливах нефти, и усилить контроль над соблюдением соответствующего законодательства на региональном уровне. Руководитель энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров© Александра Мудрац/ТАСС Руководитель энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров© Александра Мудрац/ТАСС

По мнению руководителя энергетического отдела "Гринпис России" Владимира Чупрова, эти меры помогут улучшить экологию в Арктической зоне, так как значительная часть разливов нефти так или иначе попадает в Северный Ледовитый океан.

Чупров отметил, что необходимо многократное увеличение штрафов, которые в итоге были бы соразмерны многомиллиардной прибыли нефтяных компаний. "Необходимо многократное усиление административного наказания. Мы считаем, что увеличение штрафов для крупных нефтяных компаний до 300 тыс. рублей (законопроект Минприроды РФ - прим. ТАСС) не тот стимул, который заставит их измениться", - сказал представитель "Гринписа", выступая в рамках сессии "Экологические вызовы - сдерживающий фактор деятельности нефтегазовых компаний в Арктике?" на международном форуме "Экология", который проходит в Москве с 20 по 21 марта.

Усилить мониторинг и увеличить штат экологов

Еще одной проблемой, по словам Чупрова, является мониторинг разливов нефти. "Оказалось, что на 30 тонн нефтяных разливов, которые сегодня происходят, 29 тонн каким-то образом не идентифицируются или скрываются", - пояснил эксперт. Чупров добавил, что сейчас в России нет эффективной системы поиска разливов нефти.

Cложности возникают и с компенсацией нанесенного экологического ущерба, отметил представитель "Гринписа". "Типичная проблема, которую мы встречаем в нефтедобывающих регионах, - компании не оплачивают все разлитие нефти. Есть норматив остаточного загрязнения нефтью почвы и воды, за который компании могут не платить. Они и не платят, потому что считается, что это тот уровень, после которого природа сама может восстановиться", - пояснил Чупров, отметив, что в данном случае у компании нет стимула не допускать нефтяной разлив и менять старые трубы.

Эксперт также предложил регионам расширить штат органов экологического надзора. "Вот в ХМАО (Ханты-Мансийский автономный округ - прим. ТАСС) порядка 100 инспекторов держат проблему над контролем, есть Татарстан, где 700 инспекторов. А есть республика Коми, где 36 инспекторов, и их не хватает в нефтяном районе. Это лечится положительным опытом", - отметил Чупров.

В январе 2016 года Минприроды РФ внесло в правительство законопроект о многократном повышении штрафов за разливы нефти или сокрытие такого факта. В частности, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей он может составить до 30 тыс. рублей, для компаний - до 300 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток. За повторное нарушение требований по ликвидации или профилактике разливов нефти размер штрафов для должностных лиц и ИП удваивается, а компании могут быть оштрафованы на сумму 150 - 500 тыс. рублей, также возможна приостановка деятельности до 90 суток.

Тема экологической безопасности "Арктика - территория экологии" станет одной из основных на IV Международном форуме "Арктика - территория диалога", который пройдет в Архангельске с 29 по 30 марта. Форум является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Ожидается, что форум посетят 1,5 тыс. человек из России и других стран. Генеральным информационным партнером форума является агентство ТАСС.

Последние новости

Популярные новости