Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самый точный хищник на планете. ВИДЕО

Самый точный хищник на планете. ВИДЕО

10/03/2017 16:07 / 👁 1448 / Поделиться:
Биологи из Кембриджского университета выяснили, что мухи рода Holcocephala (семейство ктырей) обладают уникальными способностями опознавать и перехватывать своих жертв в воздухе, быстро меняя направление полета (для перехвата). Об этом сообщается в журнале Current Biology. Иллюстрация bbsrc.ac.uk Иллюстрация bbsrc.ac.uk

Биологи из Кембриджского университета выяснили, что мухи рода Holcocephala (семейство ктырей) обладают уникальными способностями опознавать и перехватывать своих жертв в воздухе, быстро меняя направление полета (для перехвата). Об этом сообщается в журнале Current Biology. Исследователи использовали высокоскоростные камеры, чтобы показать, как муха ведёт себя перед захватом движущейся цели в воздухе.

Как пояснили исследователи, точность и зоркость данного хищника обуславливается тем, что строение глаз позволяет определить действия жертвы еще до того, как "добыча" его совершит и приближаться к ней с дальнего расстояния.

На расстоянии примерно 29 сантиметров от жертвы ктыри «запускают» ранее неизвестную в мире насекомых тактику: захватывают цель на автоматическое сопровождение, одновременно меняя собственную траекторию. В результате муха способна спокойно развернуться и замедлиться перед финальной атакой.

Последние новости

Популярные новости