Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Научные исследования и экологический мониторинг проведут в новом заказнике на Ямале

Научные исследования и экологический мониторинг проведут в новом заказнике на Ямале

09/03/2017 19:54 / 👁 1261 / Источник ТАСС / Поделиться:
Ученые будут проводить исследования и экологический мониторинг в новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) - Сынско-Войкарском заказнике в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Главной задачей заказника станет охрана экосистем северных нерестовых рек, сообщили в пресс-службе губернатора региона. Государственный природный заказник "Сынско-Войкарский" © Правительство ЯНАО Государственный природный заказник "Сынско-Войкарский" © Правительство ЯНАО

"Заказник предназначен для сохранения и восстановления популяции сиговых видов рыб, а также охраны мест нереста, охраны редких и исчезающих видов животных и растений. Среди его задач - сохранение, восстановление и воспроизводство водных биологических ресурсов и поддержание экологического баланса, охрана редких и исчезающих видов животных и растений, проведение научных исследований, осуществление экологического мониторинга, экологическое просвещение и развитие познавательного туризма", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что научное обоснование необходимости создания заказника выполнено Институтом экологии растений и животных Уральского отделения (УрО) РАН. "Необходимость дополнительной охраны рек Сыня и Танью обусловлена высокой их значимостью в процессе естественного воспроизводства водных биоресурсов и существующим в настоящий момент браконьерским промыслом, который ведется в период нереста ценных сиговых рыб. Незаконная добыча негативно сказывается на запасах сиговых всего Обского бассейна", - добавили там.

Заказник расположен на территории Шурышкарского района, его площадь составляет более 292 тыс. га. Коренным северянам на территории заказника разрешается строительство традиционных жилых и хозяйственных зданий без предоставления земельных участков, а также природопользование для обеспечения собственных нужд, за исключением осуществления рыболовства сетными орудиями лова, установки запоров и полузапоров с 15 августа по 30 ноября.

С созданием Сынско-Войкарского заказника на территории ЯНАО стало 14 особо ООПТ. Среди них государственные природные заповедники Верхне-Тазовский и Гыданский, природный парк "Полярно-Уральский", Ямальский, Полуйский, Верхнеполуйский, Собты-Юганский, Мессо-Яхинский, Пякольский заказники и памятник природы Харбейский. Общая площадь ООПТ региона всех категорий и статусов составляет почти 8 млн га, что составляет более 10% от общей территории округа. Всего в рамках проведения в России Года экологии в ЯНАО планируется реализовать более 70 природоохранных мероприятий.

Последние новости

Популярные новости