Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первая в дикой природе России самка переднеазиатского леопарда попала в фотоловушку

Первая в дикой природе России самка переднеазиатского леопарда попала в фотоловушку

07/03/2017 12:52 / 👁 1124 / Источник ТАСС / Поделиться:
Самка переднеазиатского леопарда Виктория - одна из трех первых особей, выпущенных при участии "Центра природы Кавказа" в дикую природу Кавказского природного биосферного заповедника - впервые после зимовки попала в фотоловушку. Об этом сообщила пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа". © АНО "Центр природы Кавказа" © АНО "Центр природы Кавказа"

"В объективы камер Кавказского природного биосферного заповедника впервые после зимовки попала самка переднеазиатского леопарда Виктория - одна из трех особей, выпущенных при участии "Центра природы Кавказа" в дикую природу заповедника в июле 2016 года в рамках Программы по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе", - говорится в сообщении.

"Фотоловушка зафиксировала Викторию на склоне горы Ахцархва. Она находится в хорошей физической форме. Первая зимовка в дикой природе - очень ответственный и важный этап адаптации. Я очень рада, что леопарды с ним удачно справились и доказали свою способность к гармоничной жизни в дикой среде в любое время года", - приводятся в сообщении слова генерального директора АНО "Центр природы Кавказа" Ренаты Шюшайте.

Шюшайте добавила, как сообщили в пресс-службе, что родоначальники первой дикой популяции переднеазиатского леопарда благополучно пережили зиму.

Килли и Виктория до сих пор имеют специальные спутниковые ошейники, которые позволяют следить за их перемещением по территории заповедника. Ахуна, снявшего ошейник, с нетерпением ждут в объективах фотоловушек.

"На сегодняшний день ареал обитания самца Килли продолжает увеличиваться. Он охотится в труднодоступных скальных районах, а Виктория - в лесу. Есть вероятность, что животные образовали пару, но точно мы это узнаем весной", - цитирует генерального директора АНО "Центр природы Кавказа" пресс-служба АО "КСК".

Ребятам о котятах

Сообщается также, что котята, родившиеся в 2016 году в "Центре восстановления леопарда на Кавказе", успешно перезимовали и приобрели много новых навыков. Они не только познакомились с изменениями условий окружающей среды, но и адаптировались к условиям охоты при наличии глубоко снега, научились ориентироваться в пространстве. Они уже умело лазают по деревьям, играют, прячутся в норах и определяют иерархию в своей маленькой стае, проявляя характер в процессе кормления и игр.

Молодые леопарды уже переведены в вольер подготовки к выпуску и, возможно, будут выпущены в дикую природу уже в следующем году. Для этого предстоит провести большую работу по моделированию современного ареала леопарда на территории всего Кавказа - будут подготовлены предложения по новым возможным зонам выпуска хищника в дикую природу, а также экологическим коридорам, которые необходимы для беспрепятственного перемещения выпущенных леопардов в рамках ареала. К этой работе подключатся и регионы Северного Кавказа, на территории которых находится исторический ареал обитания этих хищников. Договоренности об этом закреплены в соглашениях о сотрудничестве, подписанных с республиками в лице их Глав на Российском инвестиционном форуме "Сочи-2017" в присутствии Александра Хлопонина 27 февраля 2017 года.

Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется с 2007 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Ее участниками являются Минприроды России, АНО "Центр природы Кавказа", Росприроднадзор, Кавказский заповедник, Сочинский национальный парк, ИПЭЭ РАН и  WWF России.  Для ее развития на территории Сочинского национального парка был построен Центр восстановления леопарда на Кавказе. На сегодняшний день в Центре обитает 12 особей краснокнижного животного, 3 леопарда выпущены в дикую природу Кавказского биосферного заповедника 15 июля 2016 года. Специалисты продолжают работу по формированию пар, уходу за новорожденными котятами и подготовке молодых леопардов к выпуску в дикую природу.

Автономная некоммерческая организация "Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа" (АНО "Центр природы Кавказа") создана Акционерным обществом "Курорты Северного Кавказа". Цель АНО "Центр природы Кавказа" - реализация на системной основе проектов, направленных на сохранение, приумножение и защиту природного потенциала Северного Кавказа, поддержку и продвижение экологических инициатив в СКФО, реализацию природоохранных проектов по сохранению редких и исчезающих видов флоры и фауны Северного Кавказа.

Последние новости

Популярные новости