Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У здания Минприроды России установлен пункт сбора отработанных энергосберегающих ламп и батареек

У здания Минприроды России установлен пункт сбора отработанных энергосберегающих ламп и батареек

01/03/2017 15:18 / 👁 1302 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Ранее Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в рамках мероприятий Годка экологии поручил организовать на территории Министерства сбор и временное хранение опасных бытовых отходов. Минприроды России, таким образом, поддержало Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс».С помощью экобокса на безопасную утилизацию в год будет отправляться до 4,2 тыс. Фото социального проекта «Экобокс» Фото социального проекта «Экобокс»

Ранее Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в рамках мероприятий Годка экологии поручил организовать на территории Министерства сбор и временное хранение опасных бытовых отходов. Минприроды России, таким образом, поддержало Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс».

С помощью экобокса на безопасную утилизацию в год будет отправляться до 4,2 тыс. энергосберегающих ламп, более 350 кг батареек. Обслуживание экобоксов будет осуществляться дважды в месяц специалистами социального проекта, которые изымают накопившиеся лампочки, градусники и батарейки и транспортируют их на специализированные заводы.

На территории Москвы установка экобоксов началась с 2015 г.

Как отметил С.Донской, переработка отходов, максимальное использование исходного сырья являются приоритетным направлением государственной политики. По его словам, на сегодня законодательная база для введения раздельного сбора мусора подготовлена. «Важно, чтобы постепенно это входило в повседневную практику россиян, и начинать необходимо с наиболее опасных бытовых отходов, захоронение которых приводит к существенному загрязнению окружающей среды».

Последние новости

Популярные новости