Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иванов: содержание дома диких животных должно быть запрещено

Иванов: содержание дома диких животных должно быть запрещено

28/02/2017 13:16 / 👁 1025 / Источник ТАСС / Поделиться:
Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов выступает за запрет на содержание дома диких животных и за более жесткую регламентацию работы так называемых контактных зоопарков. Российский инвестиционный форум. Фото: Владимир Аносов/РГ Российский инвестиционный форум. Фото: Владимир Аносов/РГ

В интервью ТАСС во время Российского инвестиционного форума он обратил внимание на тот факт, что "в мегаполисах, в квартирах и домах жителей живут животные, которые никогда жить там не должны".

"У нас на свалках, кстати, находят и крокодилов мертвых выброшенных, и львят, и леопардов, чего только нет. Рыси на балконах живут. Это дикость, варварство, это азиатчина - это надо просто запрещать", - заявил Иванов.

По его мнению, "дикие животные должны жить либо в хороших зоопарках, либо в центрах реабилитации и, конечно, за городом". "И вообще дикие животные в моем понимании должны жить в дикой природе", - добавил спецпредставитель главы государства, являющийся также председателем наблюдательного совета АНО "Дальневосточные леопарды".

"Мы очень плотно должны заняться так называемыми контактными и передвижными зоопарками, потому что там сплошь и рядом нарушения и жестокое обращение с животными", - уверен Иванов. Он также выступил за "категорический запрет так называемым самозанятым гражданам иметь при себе диких животных, с которыми они за деньги фотографируют туристов, зевак и людей, не очень понимающих, что такое дикие животные". "Это тоже варварство и дикость", - убежден представитель Кремля.

Иванов рассчитывает, что Госдума вскоре примет закон о жестоком обращении с животными, усиливающий ответственность за такие действия. "Общественный запрос огромный. Тут я могу только "спасибо" СМИ сказать, когда они показывают звериные поступки людей. За такое надо наказывать", - подчеркнул спецпредставитель главы государства.

Последние новости

Популярные новости