Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые связали обилие насекомых-вредителей в сибирской тайге с изменениями климата

Ученые связали обилие насекомых-вредителей в сибирской тайге с изменениями климата

27/02/2017 12:20 / 👁 969 / Источник ТАСС / Поделиться:
Массовое размножение вредителей хвойных лесов в сибирской тайге вызвано изменениями климата. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского федерального университета (СФУ).В СФУ добавили, что ранее столь массового размножения вредителей в сибирской тайге не наблюдалось."Изменения климата, ослабляя темнохвойники (пихты и кедры - прим. © Сибирский федеральный университет © Сибирский федеральный университет

Массовое размножение вредителей хвойных лесов в сибирской тайге вызвано изменениями климата. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского федерального университета (СФУ).

В СФУ добавили, что ранее столь массового размножения вредителей в сибирской тайге не наблюдалось.

"Изменения климата, ослабляя темнохвойники (пихты и кедры - прим. ТАСС), стимулировали массовое размножение уссурийского полиграфа, небольшого жука-короеда, впервые обнаруженного в сибирской тайге специалистами Красноярского центра защиты леса. Именно он наносит наибольший вред пихтарникам Сибири", - приводит пресс-служба СФУ слова заведующего лабораторией мониторинга леса Института леса Вячеслава Харука.

По его словам, возрастание засушливости климата и увеличение продолжительности периода вегетации позволяет насекомым быстрее размножаться. Популяция увеличивается, они расширяют свои ареалы, продвигаются на север и в высокогорья. "Благоприятно для них и снижение вероятности холодной, дождливой весны, а также ранних осенних заморозков - факторов, ограничивающих численность популяции насекомых", - отметил Харук.

Вместе с тем, красноярские биологи отмечают, что это проблема не только Сибири, но и других регионов, где возрастает засушливость климата. Аналогичная ситуация в Северной Америке, где вспышка массового размножения крошечного жука-короеда охватила территорию свыше 25 млн гектар, что привело к потере миллиардов кубометров древесины.

Также ученые во главе с Харуком выяснили, что возрастание засушливости климата ведет к усыханию влаголюбивых видов хвойных деревьев - пихты и кедра в южных частях своих ареалов и распространению их на север. "Здоровое дерево отвечает на атаку жуков-короедов обильным выделением смолы, тогда как ослабленные становятся благодатным полем деятельности стволовых вредителей и корневых фитопатогенов", - отметил Харук.

Последние новости

Популярные новости