Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Донской: выход из Парижского соглашения по климату противоречит интересам инвесторов США

Донской: выход из Парижского соглашения по климату противоречит интересам инвесторов США

25/02/2017 16:13 / 👁 1143 / Источник ТАСС / Поделиться:
Минприроды России было уверено, что администрация президента США Дональда Трампа не будет резко менять планы по климатической повестке, поскольку это противоречит интересам американских инвесторов. Об этом сообщил в пятницу ТАСС глава Минприроды РФ Сергей Донской. Фото oilexp.ru Фото oilexp.ru

"Мы были уверены, что новая администрация США не станет круто менять планы по климатической повестке, потому что это противоречит интересам самих же американских инвесторов, в том числе банковского сектора. Кроме того, одного президентского срока не хватило бы, чтобы организовать выход - Парижское соглашение содержит так называемый предохранитель от выхода, сама процедура довольно сложная", - сказал Донской.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что дочь и зять президента США - Иванка Трамп и Джаред Кушнер - убедили главу государства отказаться от выполнения обещания выйти из Парижского соглашения по климату. Упоминание о нем исключено из проекта одного из двух указов, которые Дональд Трамп планирует подписать в скором времени. Издание сообщает, что Иванка Трамп считает сделать противодействие климатическим изменениям одним из приоритетных направлений администрации президента США.

Трамп слывет ярым критиком теории глобального потепления. В ходе предвыборной кампании он высказывал сомнения в научной обоснованности этой концепции и заявлял, что "не является большим поклонником" Парижского соглашения по климату. Он объявил тогда же о намерении "пересмотреть" условия участия в нем США.

Парижское соглашение, с которым связывают основные надежды в сфере борьбы с глобальным изменением климата, было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые полагают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.

Парижское соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истечет в 2020 году. Условием для вступления документа в силу была ратификация 55 странами, на долю которых приходится не менее 55% общемирового объема выбросов парниковых газов. Важным шагом на пути к этому стала одновременная ратификация соглашения Китаем и США.

Последние новости

Популярные новости