Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкальские регионы до 1 марта представят проекты для новой программы по охране озера

Байкальские регионы до 1 марта представят проекты для новой программы по охране озера

21/02/2017 12:12 / 👁 1395 / Источник ТАСС / Поделиться:
Иркутская область и Бурятия до 1 марта представят в Минприроды РФ свои предложения по новому национальному проекту "Байкал: Великое озеро Великой страны". Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области по итогам совещания с участием замглавы Минприроды РФ Сергея Ястребова. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

"9 февраля в Минприроды России создана рабочая группа по подготовке паспорта проекта "Байкал: Великое озеро Великой страны". Эта группа до 1 марта собирает предложения по наполнению проекта мероприятиями, паспорт которого должен быть представлен в Правительство РФ до 25 апреля текущего года", - приводят в пресс-службе слова замминистра.

Инициативы Иркутска

Иркутский регион предлагает включить в проект 128 мероприятий по нескольким приоритетным направлениям, отметили в пресс-службе. В экологическую часть проекта рекомендованы строительство канализационно-очистных сооружений, создание обслуживающего флота для сбора с судов подсланевых вод (скапливаются под решетчатыми полами машинных отделений), развитие товарного рыбоводства, создание лесопитомников и восстановление лесных массивов после пожаров.

Для развития инфраструктуры иркутские власти предлагают произвести ландшафтное планирование Байкальской природной территории. Моногород Байкальск, где был закрыт градообразующий целлюлозно-бумажный комбинат для развития бизнес-среды, может быть наделен статусом территории опережающего развития, считают в правительстве региона.

Регион также предложил для развития туризма на Байкале создать туристско-рекреационный кластер прибайкальских территорий, а также восстановить причальные сооружения и провести селезащиту в Байкальске.

Предложения Бурятии

Предложения Бурятии связаны со строительством и реконструкцией очистных и причальных сооружений, строительством вспомогательных и научно-экспедиционных судов, созданием новых мусорных полигонов, модернизацией котельных с переводом на экологически чистые технологии.

"Бурятия также планирует развивать на своей территории туристско-рекреационную инфраструктуру, разводить ценные породы рыб. (Врио главы республики - прим. ТАСС) Алексей Цыденов говорил и о формировании экологической культуры, газификации республики, об экологических проектах, связанных с Селенгинским целлюлозно-бумажным комбинатом", - отметили в пресс-службы.

Кроме того, власти Бурятии считают важным профинансировать за счет федеральных средств исследование проблем, связанных с распространением на Байкале несвойственной для него водоросли спирогира.

Проект "Байкал: великое озеро великой страны", рассчитанный на 2017-2025 годы, был предложен правительству РФ представителями бизнес-сообщества в сентябре прошлого года. Проект предполагал объединение существующих госпрограмм по Байкалу и включение региональных финансовых ресурсов, а также частных инвестиций. Разработка документа с таким названием была позже поручена правительству президентом РФ Владимиром Путиным.

Байкал - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, это самое глубокое озеро на Земле, его глубина достигает 1620 метров. Кроме того, Байкал - самое большое озеро России и шестое по этому показателю в мире. Объем пресной воды в нем составляет 20% от всех мировых запасов. Озеро отличается уникальной флорой и фауной: 3/4 обитающих в нем видов являются эндемичными.

Последние новости

Популярные новости