Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одна из самых редких в мире змей попала в руки ученых. ВИДЕО

Одна из самых редких в мире змей попала в руки ученых. ВИДЕО

15/02/2017 08:51 / 👁 1021 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Зоологи из Университета Сан-Паулу и Института Бутантан сумели лично познакомиться с одной из самых неуловимых змей на свете. Первый и последний раз живой экземпляр этой змеи попадался людям 64 года назад, а всего в истории ее встречали пять раз. Кадр из видео. Кадр из видео.

Зоологи из Университета Сан-Паулу и Института Бутантан сумели лично познакомиться с одной из самых неуловимых змей на свете. Первый и последний раз живой экземпляр этой змеи попадался людям 64 года назад, а всего в истории ее встречали пять раз.

Все случае встречи с этим удавом проходили на небольшой прибрежной равнине в муниципалитетах Миракату, Педру-де-Толеду и Сантуш в бразильском штате Сан-Паулу. Вид был описан в 1952 году. Он известен как удав Кропана (Corallus cropanii), правильнее было бы «удав Кропани», так как название было дано в честь итальянского геолога Отторино де Фьоре ди Кропани. Остальные четыре раза в руки ученых попадали только мертвые змеи, так как местные жители их боятся и, как правило, убивают пойманную змею. Поэтому об удавах Кропана было неизвестно практически ничего, кроме их обыкновения жить на деревьях.

Нынешняя встреча с редким удавом тоже чуть было не завершилась трагически, когда змею в январе встретила группа сельскохозяйственных рабочих. Но они вспомнили изображения на плакатах, которые развешивают в их муниципалитете зоологи и, поняв, что столкнулись с очень редким видом, сообщили ученым о находке. Удав оказался самкой, его длина 1,7 метра, вес 1,5 килограмма. Живот удава желтоватого цвета, спина покрыта черным ромбическим узором. По краю рта змеи на коже имеется ряд ямок, в которых, вероятно, находятся термочувствительные рецепторы.

Теперь ученые намерены отпустить змею обратно в лес, снабдив радиопередатчиком, чтобы больше узнать о жизни этого редкого вида.

Последние новости

Популярные новости