Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи опровергли информацию о появлении нового "полигона Красный Бор" в Ленобласти

Экологи опровергли информацию о появлении нового "полигона Красный Бор" в Ленобласти

14/02/2017 14:09 / 👁 951 / Источник Росбалт / Поделиться:
Экологи движения «Зеленый фронт» проверили информацию СМИ о появлении в Кингисеппском районе нового «полигона Красный Бор».Ранее СМИ сообщили, что экологическая лаборатория общественного контроля при ЗакСе Ленобласти с помощью квадрокоптера зафиксировала размещение отходов на вновь построенном полигоне, на участке, примыкающем к территории завода «Фосфорит». Иллюстрация ecosovetnik.ru Иллюстрация ecosovetnik.ru

Экологи движения «Зеленый фронт» проверили информацию СМИ о появлении в Кингисеппском районе нового «полигона Красный Бор».

Ранее СМИ сообщили, что экологическая лаборатория общественного контроля при ЗакСе Ленобласти с помощью квадрокоптера зафиксировала размещение отходов на вновь построенном полигоне, на участке, примыкающем к территории завода «Фосфорит». По словам помощника депутата ЗакСа Ленобласти Сергея Грибалева, там было обнаружено порядка 6 кубометров бытового мусора. Появление нового полигона вызвало обеспокоенность населения, его уже успели назвать «новым полигоном Красный Бор».

Активисты «Зеленого фронта» выяснили, что речь идет о построенном в промзоне завода «Фосфорит» полигоне отходов для собственных нужд, на котором компания планирует размещать свои отходы 3-4 классов опасности.

В рамках общественной проверки активисты побывали на полигоне, получили информацию и полный перечень разрешительной документации от администрации завода.

«Полигон лицензирован, получены паспорта на отходы, имеются положительное заключение государственной экологической экспертизы, а также положительные санитарно-эпидемиологические заключения. Информация о данном полигоне была доведена до местного населения посредством проведения общественных слушаний, протоколы о проведении которых также представлены в адрес «Зеленого Фронта»», — заявили «Росбалту» экологи.

«Мы побывали на месте и не выявили никаких нарушений в части эксплуатации данного полигона. Информация о приеме токсичных отходов и тем более превращении объекта в новый «полигон «Красный Бор» не подтвердилась», — отметил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Начальник управления охраны труда и промышленной безопасности ПГ «Фосфорит» Сергей Леонтьев сообщил, что этот полигон будет использоваться только для размещения собственных отходов, планов по приему «коммерческих» отходов от других организаций у руководства завода нет.

Председатель комитета ЖКХ, строительства, транспорта и инфраструктуры Ленобласти Евгений Смирнов также заявил журналистам, что информация о размещении на территории полигона опасного объекта не подтвердилась. По его словам, на появившихся в СМИ фотографиях — лицензированный и работающий с октября полигон компании «Фосфорит», который занимает небольшую площадь, сообщает «Кингисепп-сегодня.РФ».  

Последние новости

Популярные новости