Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Александр Коган: раздельный сбор на территории Московской области будут осуществлять региональные операторы

Александр Коган: раздельный сбор на территории Московской области будут осуществлять региональные операторы

10/02/2017 12:15 / 👁 983 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Уже к середине года в Подмосковье в результате конкурса будут выбраны региональные операторы по обращению с отходами, которые возьмут на себя ответственность за всю «мусорную» цепочку: от контейнерной площадки до места захоронения ТКО. Иллюстрация mep.mosreg.ru Иллюстрация mep.mosreg.ru

 Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган,  эти же регоператоры начнут реализацию проекта по раздельному сбору на территории региона в 13 больших подмосковных городах: Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедово, Озерах и Подольске. 

«Требования к участникам рынка будут самые жесткие. В региональную отрасль обращения с отходами должны прийти добросовестные организации, заинтересованные в модернизации отрасли. Наша общая задача – сделать эту сферу прозрачной и управляемой», - отметил глава ведомства.

Александр Коган напомнил, что в Московской области началась реформа, главная цель которой снизить объемы захоронения отходов. В течение 7-10 лет необходимо увеличить объем  переработки с 3 процентов до 50, а без раздельного сбора сделать это невозможно.  

Министр рассказал, что все чаще инициатива селективно собирать мусор исходит от жителей, и привел в пример Мытищи, где система существует почти 10 лет. В Долгопрудном же волонтеры регулярно устраивают акции по раздельному сбору.  

" Жители сами смогут выбирать – пользоваться им мусоропроводом или перейти на раздельный сбор отходов. Мы не собираемся усложнять жизнь гражданам - запретов не будет, будут только стимулирующие меры", - подчеркнул министр экологии и природопользования Московской области.

Глава ведомства уверен, что в течение максимум 10 лет Подмосковье полностью перейдет на разноцветные контейнеры.  В один – «сухой» – попадут полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования: полимеры, бумага, металл, стекло и прочие. Во второй контейнер – «мокрый» – пищевые и растительные отходы, смет от уборки дворовой территории.

Последние новости

Популярные новости