Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Год экологии 25 регионов страны перейдут на новую систему обращения с отходами

В Год экологии 25 регионов страны перейдут на новую систему обращения с отходами

09/02/2017 12:48 / 👁 1116 / Поделиться:
Глава Минприроды России Сергей Донской отчитался об этом в письме, направленном в Правительство РФ. Фото ecoyear.ru Фото ecoyear.ru

В списке таких регионов – республики Бурятия и Чувашия, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Приморский и Ставропольский края, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Новосибирская, Орловская, Омская, Самарская, Сахалинская, Свердловская и Челябинская области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

В Год экологии, как ожидается, произойдут существенные подвижки в российской «мусорной проблеме»: для этого еще в конце 2014 г. были приняты разработанные Минприроды России поправки в закон «Об отходах производства и потребления». Эти поправки позволяют внедрить новые инструменты экономического стимулирования, сформировать финансовые потоки для строительства и развития инфраструктуры по обращению с отходами, перейти на поэтапное сокращение доли захоронения и увеличение доли переработки мусора.

Принятый в этой связи в декабре 2016 г. Федеральный закон № 486-ФЗ предусматривает завершение всех процедур по переходу на новую систему обращения с отходами в субъектах Российской Федерации до 1 января 2019 г.

Отличной новостью явилось то, что четверть российских регионов оказались в «передовиках» и готовы сформировать системы регионального управления твердыми коммунальными отходами (ТКО) уже в Год экологии. Территориальные схемы управления отходами там уже приняты; теперь дело за выбором региональных операторов по обращению с ТКО, принятием правил их работы и стартом работ по новой схеме.

Источник

Последние новости

Популярные новости