Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Андрей Туманов: Экосбор для импортеров не изменит экологическую ситуацию

Андрей Туманов: Экосбор для импортеров не изменит экологическую ситуацию

08/02/2017 15:32 / 👁 1008 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Андрей Туманов, главный редактор газеты "Ваши 6 соток":Не думаю, что инициатива введения экосбора для импортеров и производителей, о чем пишет "РГ", кардинально изменит экологическую ситуацию в нашей стране и убережет природу. Вообще ответственность производителя за отходы для нас не ноу-хау: на товаре уже давно написано, как он должен перерабатываться. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Андрей Туманов, главный редактор газеты "Ваши 6 соток":

Не думаю, что инициатива введения экосбора для импортеров и производителей, о чем пишет "РГ", кардинально изменит экологическую ситуацию в нашей стране и убережет природу. Вообще ответственность производителя за отходы для нас не ноу-хау: на товаре уже давно написано, как он должен перерабатываться.

Я считаю, что вывоз и утилизация - это очень серьезное дело, которое потребует времени. Однако сделать из отходов "полезный ресурс" можно, даже не вкладывая какие-то большие деньги, ведь раздельный сбор мусора - это в каких-то отраслях выгодная вещь. Скажем, в США собирают органический мусор. Пищевые отходы перерабатываются красными калифорнийскими червями и получается ценнейшее удобрение - вермикомпост, которое продается просто за золото. Хочу сказать, органика вообще должна идти не на свалки, а возвращаться на поля. А у нас, к сожалению, ее выбрасывают в помойку, где она перемешивается с остальным мусором и не попадает в почву.

Многие страны уже перешли на раздельный сбор мусора. Мы достаточно медленно заимствуем эту систему. Можно же сдавать и перерабатывать ту же пластмассу, стекло, металл. Вот, к примеру, металл у нас тут же начали сдавать, когда это стало выгодно. По дачам ездят ребята на раздолбанном грузовичке и спрашивают: "Хозяин, железо есть?" У меня как раз стоял старый холодильник, газовая плита, - все забрали.

Чисто там, где не сорят, а у нас просто безбожно мусорят. Я ехал по Алтайскому краю, проезжал реку Катунь, это красивейшие места: дорога идет по холмам, в поле зрения попадаются полянки, нависающие над рекой. Но все это - в битом стекле и пластиковых бутылках. Для немца или американца, которые даже сгоревшую спичку подбирают и с собой увозят, - это немыслимо. И такая психология воспитывается легко: если того же немца или американца поймают за то, что он где-то в лесу намусорил, он такой штраф заплатит, что у него и дети, и внуки будут про это помнить. Увы, увеличение штрафов - тоже порочный путь. Нам не хватает неотвратимости наказания за разбрасывание мусора.

Последние новости

Популярные новости