Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты предупредили об угрозе исчезновения кукурузы

Эксперты предупредили об угрозе исчезновения кукурузы

06/02/2017 13:46 / 👁 1058 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Эксперты Международного центра сельского хозяйства и бионаук предупредили об опасности гусениц Spodoptera frugiperda для посевов сахарной кукурузы. Об этом сообщает BBC News.В настоящее время, как отмечают специалисты организации, насекомые атакуют посевы в тропическом регионе Африки, где Spodoptera frugiperda впервые наблюдали в 2015 году. Фото: Томас Тхайцук / РИА Новости Фото: Томас Тхайцук / РИА Новости

Эксперты Международного центра сельского хозяйства и бионаук предупредили об опасности гусениц Spodoptera frugiperda для посевов сахарной кукурузы. Об этом сообщает BBC News.

В настоящее время, как отмечают специалисты организации, насекомые атакуют посевы в тропическом регионе Африки, где Spodoptera frugiperda впервые наблюдали в 2015 году. Предполагается, что личинки попали туда из родных для нее Северной и Южной Америки.

Гусеницы поедают большую часть растительности в районе их распространения, включая сахарную кукурузу. Если ученые не найдут способа борьбы с Spodoptera frugiperda, чужеродные насекомые окажутся на плантациях Средиземноморья и Азии.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН запланировала провести в период с 14 по 16 февраля экстренное совещание, посвященное сложившейся ситуации. В настоящее время Замбия, наиболее пострадавшая от Spodoptera frugiperda (в некоторых ее районах уничтожено до 70 процентов посевов зерновых), для борьбы с гусеницами задействовала армейскую авиацию, которая распыляет пестициды над кукурузными полями.

Последние новости

Популярные новости