Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борьба с инвазивными растениями оправдывает средства

Борьба с инвазивными растениями оправдывает средства

03/02/2017 09:58 / 👁 1089 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Растения и животные, завезенные человеком в новую среду, часто вытесняют аборигенные виды и нарушают многие взаимодействия в биоценозе, например, процесс опыления. Однако ряд ученых сомневается, что трудоемкие меры по удалению инвазивных видов из природных сообществ стоят затраченных усилий. Ящерицы - одно их животных, которые опыляют Polyscias crassa Jens M. Olesen Ящерицы - одно их животных, которые опыляют Polyscias crassa Jens M. Olesen

Пока у исследователей нет достаточной информации о том, насколько восстанавливаются экосистемы, если представители чужеродных видов будут оттуда убраны.

Новое исследование показывает, что такая операция может быть достаточно эффективной. Эксперимент, поставленный на одном из Сейшельских островов, продемонстрировал, как восстанавливаются местные растения, а также животные-опылители. Для этого исследователи удалили около сорока тысяч инвазивных кустарников на четырех горных участках острова Маэ. После этого они тщательно контролировали посещение опылителями оставшихся там местных растений, фиксируя появляющиеся виды пчел, бабочек, жуков, птиц и даже ящериц, которые опыляют местный эндемик Polyscias crassa из семейства аралиевых.

За восемь месяцев было проведено 1500 часов наблюдений. Как выяснилось, количество опылителей и частота их контакта с растениями были на 20 % выше, чем на контрольных участках, где инвазивные виды были оставлены. Местные растения на опытных участках также произвели больше цветов и плодов.

Итоги исследования опубликованы в журнале Nature.

Последние новости

Популярные новости