Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Археологи нашли в янтаре уникальное насекомое с треугольной головой

Археологи нашли в янтаре уникальное насекомое с треугольной головой

26/01/2017 21:46 / 👁 1273 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Археологи нашли неизвестное ископаемое насекомое в кусочке янтаря из Бирмы. О находке они рассказывают в журнале Cretaceous Research.Эксперты оценили возраст насекомого в 100 млн лет. У него треугольная голова и большие выпуклые глаза. Находку нельзя отнести ни к одному из существующих отрядов насекомых – строение найденного насекомого не совпадает со строением ни одного из ныне известных. George Poinar George Poinar

Археологи нашли неизвестное ископаемое насекомое в кусочке янтаря из Бирмы. О находке они рассказывают в журнале Cretaceous Research.

Эксперты оценили возраст насекомого в 100 млн лет. У него треугольная голова и большие выпуклые глаза. Находку нельзя отнести ни к одному из существующих отрядов насекомых – строение найденного насекомого не совпадает со строением ни одного из ныне известных. Так что находку выделили в отдельный отряд – Aethiocarenodea. Само же насекомое получило название Aethiocarenus burmanicus.

Насекомое, вероятно, было всеядным. У него длинное и тонкое тело, длинные ноги – очевидно, оно быстро перемещалось и, судя по строению головы и шеи, имело обзор в 180 градусов. Кроме того, у него на шее расположены железы – возможно, они выделяли секрет, отпугивающий хищников.

Последние новости

Популярные новости