Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камины в Лондоне стали причиной экологического бедствия

Камины в Лондоне стали причиной экологического бедствия

26/01/2017 10:20 / 👁 1156 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Уровень загрязнения воздуха в Лондоне установил антирекорд, превысив показатели смога в Пекине. Как сообщили в среду британские СМИ, причиной экологического бедствия, обрушившегося на британскую столицу, стали не только выхлопные газы и выбросы предприятий, но и пристрастие горожан к дровяным печам и каминам. Фото: REUTERS / Toby Melville Фото: REUTERS / Toby Melville

Уровень загрязнения воздуха в Лондоне установил антирекорд, превысив показатели смога в Пекине. Как сообщили в среду британские СМИ, причиной экологического бедствия, обрушившегося на британскую столицу, стали не только выхлопные газы и выбросы предприятий, но и пристрастие горожан к дровяным печам и каминам.

По данным газеты Telegraph, в последние дни концентрация опасных для здоровья мелких твердых частиц в воздухе Лондона достигла 197 микрограммов на кубический метр. Для сравнения в Пекине этот показатель на семь единиц ниже.

Эксперты Королевского колледжа в Лондоне установили, что на резкое ухудшение экологической ситуации в британской столице повлияло ставшее модными использование каминов и дровяных печей для обогрева помещений. С начала января в Лондоне держатся минусовые температуры, поэтому горожане активно используют камины для обогрева. "Этой зимой сжигание дров стало основным фактором, повлиявшим на загрязнение", - приводит британская газета данные экспертов.

Стоит также отметить, что, по приблизительным оценкам, более чем в миллионе домов в Лондоне есть камины или дровяные печи. Более того, еще порядка 175 тысяч новых дровяных печей устанавливаются в домах британской столице в среднем в год. Это связано с ростом популярности печей и каминов как модного элемента интерьера. К слову, стоимость такой печи колеблется от 400 до 7000 фунтов стерлингов (порядка 30-500 тысяч рублей). И как отмечают некоторые домовладельцы, она может значительно снизить энергорасходы.

Между тем мэр британской столицы Садик Хан заявил, что "грязный воздух Лондона спровоцировал кризис для здоровья" и объявил о повышенном уровне угрозы в связи с экологической ситуацией.

Городские власти рекомендовали ограничить пребывание детей на улицах Лондона, пока в воздухе сохраняется высокий уровень концентрации вредных веществ. Кроме того, жителям британской столицы порекомендовали на время воздержаться от пробежек и занятий спортом на улице.

Последние новости

Популярные новости