Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2016 году в минэкологии обратились более 10 тысяч жителей Подмосковья

В 2016 году в минэкологии обратились более 10 тысяч жителей Подмосковья

12/01/2017 12:42 / 👁 1195 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Жители Подмосковья стали внимательнее относиться к экологическим проблемам, об этом свидетельствует рост числа обращений граждан в минэкологии Московской области. По словам главы ведомства Александра Когана, поступило свыше 10 тысяч обращений против 6 тысяч в 2015 году.Больше всего жителей волновало загрязнение водных объектов (23 процента сигналов). Иллюстрация mep.mosreg.ru Иллюстрация mep.mosreg.ru

Жители Подмосковья стали внимательнее относиться к экологическим проблемам, об этом свидетельствует рост числа обращений граждан в минэкологии Московской области. По словам главы ведомства Александра Когана, поступило свыше 10 тысяч обращений против 6 тысяч в 2015 году.

Больше всего жителей волновало загрязнение водных объектов (23 процента сигналов). Беспокойство по поводу загрязнения атмосферного воздуха и нарушений режима особой охраны в заповедниках и памятниках природы поделили второе место (по 16 процентов). На третьем месте – нарушения в водоохранных зонах (12 процентов).

Самый большой прирост обращений дали Ногинский, Можайский и Наро-Фоминский районы. Меньше всего в минэкологии сигнализировали из Люберецкого, Каширского и Рузского районов.

«Рост количества обращений граждан не означает, что экологическая ситуация в Подмосковье ухудшилась, - отметил Александр Коган. – Объективные данные говорят, как раз, об обратном. Жители региона стали более активными, ответственными в вопросах экологии. И то, что они чаще стали обращаться в министерство, говорит о возросшей степени доверия людей. Разумеется, не каждый случай требует нашего вмешательства, но факты говорят сами за себя: в 2016 году специалисты минэкологии провели почти 6 тысяч проверок, в том числе и по сигналам жителей. Ни одно обращение не остается без ответа».

Ранее сообщалось, что в 2016 году минэкологии взыскало с нарушителей природоохранного законодательства административных штрафов на сумму более 50 млн. рублей.

Последние новости

Популярные новости