Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербуржцы сдали в утиль десятки тонн батареек и сотню тонн покрышек

Петербуржцы сдали в утиль десятки тонн батареек и сотню тонн покрышек

28/12/2016 18:56 / 👁 1203 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
В 2016 году жители Северной столицы сдали на переработку 49 тонн отработавших свой срок батареек — это больше, чем за два последних года.В комитете по природопользованию 28 декабря отметили, что петербуржцы все больше внимания уделяют заботе об окружающей среде. По итогам 2016 года, собрали 289 тонн опасных отходов — на сотню больше, чем в прошлом году. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

В 2016 году жители Северной столицы сдали на переработку 49 тонн отработавших свой срок батареек — это больше, чем за два последних года.

В комитете по природопользованию 28 декабря отметили, что петербуржцы все больше внимания уделяют заботе об окружающей среде. По итогам 2016 года, собрали 289 тонн опасных отходов — на сотню больше, чем в прошлом году. Горожане разделяют и сдают батарейки, ртутные лампы, просроченные лекарства и автомобильные покрышки. Отличились автомобилисты: сдали 128 тонн покрышек, что в четыре раза больше показателей 2014 года. Петербуржцы активно сдают ртутные лампы — за год собрали 46 тонн.

В городе продолжают устанавливать пункты сбора вредного мусора. Особой популярностью пользуются небольшие картонные экобоксы, которые появились в школах, соцучреждениях и гипермаркетах.

Избавиться от батареек, просроченных лекарств, градусников, аккумуляторов мобильных телефонов и другого небезопасного для экологии мусора можно также в экомобилях, экотерминалах и в стационарных экопостах. Стационарных точек в городе семь: у метро в Василеостровском, Калининском, Кировском, Фрунзенском, Выборгском, Приморском, Колпинском, Курортном районах города.

Последние новости

Популярные новости