Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство пересмотрит штатную численность органов контроля и надзора и позволит гражданам жаловаться на незаконные свалки онлайн

Правительство пересмотрит штатную численность органов контроля и надзора и позволит гражданам жаловаться на незаконные свалки онлайн

21/12/2016 19:32 / 👁 2153 / Поделиться:
Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Глава правительства вынес на рассмотрение два проектных паспорта: «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и «Экология». Фото: ТАСС/Рюмин Александр Фото: ТАСС/Рюмин Александр

По итогам встречи было объявлено, что штатную численность контрольно-надзорных органов могут оптимизировать, а на незаконные свалки можно будет пожаловаться онлайн.

Контрольно-надзорные органы отправят «под нож»​​​​​​​

Согласно паспорту проекта, реформа контрольно-надзорной деятельности направлена на снижение уровня материального ущерба и уровня административной нагрузки на предпринимателей со стороны контролёров, а также на улучшение качества администрирования контрольно-надзорных функций.

– Это, без преувеличения, один из наиболее сложных и масштабных проектов. По сути, мы должны обновить идеологию работы всей системы контроля и надзора в нашем государстве, – заявил Дмитрий Медведев.

Первостепенная цель реформы – обеспечить безопасность жизни и здоровья человека. Вторая цель – обеспечить бизнесу возможность работать и развиваться, не тратя значительные ресурсы на прохождение проверок. И, наконец, третья цель – обеспечить повышение уровня эффективности непосредственно контрольно-надзорной деятельности.

– Высказывались предложения по оптимизации структуры контрольно-надзорных ведомств. На сегодняшний день на федеральном, региональном, межрегиональном и окружном уровнях структур достаточно много. Их деятельность может быть оптимизирована, а за счет высвобождаемых ресурсов мы сможем, в том числе, поднять оплату труда нашему инспекторскому составу, – рассказал по итогам совещания министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов.

Реформа должна привести к снижению числа смертельных случаев, заболеваний, пострадавших, и травмированных по различным видам рисков к 2025 году на 50% по сравнению с 2015 годом. Снижение уровня материального ущерба должно сократиться на 30%, а уровень административной нагрузки на предпринимателей со стороны контролеров - на 50%. Программа будет реализована в три этапа по восьми проектам различными ведомствами: четыре проекта у Минэкономразвтия, два - у Минстранса и по одному у Минюста и Минкомсвязи.

– За следующий год нам необходимо разработать и начать внедрение системы «личных кабинетов». Очень позитивно она себя зарекомендовала в деятельности Федеральной налоговой службы, когда бизнес своевременно оповещается о проверках, – объяснил Абызов. – Кроме того, это позволит нам повысить качество межведомственного взаимодействия, когда информация о проведенных проверках нашими ведомствами будет доступна другим надзорным органам. Мы сможем избегать дублирующих проверок и снизить административную нагрузку для бизнеса.

Пожаловаться на свалки можно будет онлайн

На заседании правительства также был утвержден паспорт приоритетного проекта «Чистая страна». Ключевая цель проекта - уменьшить экологический ущерб от захоронения твердых бытовых отходов, снизить экологические риски, связанные с объектами "накопленного вреда" окружающей среде, а также создать интерактивную информационную систему, которая обеспечит выявление и ликвидацию несанкционированных свалок мусора на основании сообщений граждан. Проект планируется реализовывать с 2017 по 2025 год.

Глава Минприроды Сергей Донской объявил, что одним из элементов контроля за работой по ликвидации свалок станет формирование общественной информационной системы, где каждый человек сможет сообщить о незаконных свалках.

– Систему мы собираемся в следующем году ввести в эксплуатацию. Она фактически создана, – объяснил Донской.

Дмитрий Медведев заявил, что реализация проекта «Чистая страна» позволит создать в России эффективную модель переработки твердых отходов и попутно сформировать новую отрасль, которая не только поможет очистить города от бытового мусора, но и даст возможность получить  дополнительные объемы электроэнергии, а кроме того - новые рабочие места.

– Также будет сформирован спрос на профильное оборудование, инфраструктуру, строительные услуги на значительные суммы. Это десятки миллиардов рублей, – сказал премьер-министр.

Согласно паспорту проекта, предполагается строительство пяти мусоросжигательных заводов: четырех в Московской области и одного в Татарстане. По планам правительства, это позволит уже к 2023 году снизить объем отходов на свалках Московской области на 30%. А в Казани планируется достичь модели «нулевого захоронения». В кабинете министров рассчитывают, что это улучшит экологические условия проживания приблизительно для 23 млн человек. Проект будет пилотным, и в случае успеха может быть распространен на другие крупные города России.

– Эти заводы являются ключевыми способами утилизации отходов, потому что надо признать, что отрасль практически работает с минимальным уровнем эффективности. Около 8% процентов утилизации отходов - это минимальный уровень даже со времен Советского союза. Создание новой отрасли – ключевая задача, которую мы рассматриваем, – резюмировал глава Минприроды по итогам совещания.

Проектируемые заводы будут заниматься не только переработкой отходов, но и производить электроэнергию в размере 2,68 млрд киловатт в час ежегодно. Это позволит сократить выбросы парниковых газов примерно на 840 тыс. тонн CO2-эквивалента (углекислый газ, метан, закись азота и т.д.) в год.

Источник

Последние новости

Популярные новости