Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рейтинг WWF самых экоответственных нефтегазовых компаний возглавила Sakhalin Energy

Рейтинг WWF самых экоответственных нефтегазовых компаний возглавила Sakhalin Energy

10/12/2016 15:16 / 👁 1212 / Источник ТАСС / Поделиться:
Sakhalin Energy возглавила список самых экологически ответственных нефтегазовых компаний РФ, на втором и третьем местах оказались "Газпром" и "Сургутнефтегаз". Об этом говорится в рейтинге, подготовленном Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и опубликованном в пятницу.Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", впервые возглавила рейтинг. Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд

Sakhalin Energy возглавила список самых экологически ответственных нефтегазовых компаний РФ, на втором и третьем местах оказались "Газпром" и "Сургутнефтегаз". Об этом говорится в рейтинге, подготовленном Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и опубликованном в пятницу.

Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", впервые возглавила рейтинг. Компания стала лидером во всех разделах: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации. Это было достигнуто как за счет улучшения показателей, так и благодаря тому, что компания обеспечила наличие данных по всем критериям исследования в публичном пространстве (это является обязательным условием рейтинга)", - говорится в сообщении пресс-службы WWF.

Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний оценивает уровень воздействия нефтегазовых компаний на природу, а также качество корпоративных политик компаний. Компания Sakhalin Energy набрала в нем 1,8593 балла против 1,5222 годом ранее.

Второе место в списке второй год подряд занимает компания "Газпром", а прошлогодний лидер "Сургутнефтегаз" в этот раз опустился на третью строчку. Кроме того, "Зарубежнефть", которая в прошлогоднем рейтинге занимала четвертое место, в этот раз стала лишь десятой, а ее место занял "Лукойл", поднявшийся за год на одну строку. Последние две строчки второй год занимают "Нефтиса-Белкамнефть" и "Арктик газ".

Фонд уже третий год подряд оценивает 21 нефтегазовую компанию России по разработанной его специалистами методике, которая постоянно корректируется, в том числе с учетом замечаний самих нефтегазовых компаний. Для расчета используются 28 критериев, сгруппированных в три тематических раздела: экологический менеджмент (качество управления охраной окружающей среды), воздействие на окружающую среду (сбросы, выбросы, отходы) и раскрытие информации (прозрачность компаний, насколько они готовы рассказывать об авариях и экологических конфликтах).

WWF России готовит рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний в партнерстве с группой Creon при участии "Национального рейтингового агентства" и ПРООН/ГЭФ-Минприроды РФ, а также при поддержке Минэнерго РФ.

Последние новости

Популярные новости