Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СПЧ предложил президенту усилить федеральный надзор в области экологии

СПЧ предложил президенту усилить федеральный надзор в области экологии

09/12/2016 20:05 / 👁 1097 / Источник Росбалт / Поделиться:
Члены Совета по правам человека при президенте РФ в ходе встречи с главой государства накануне не успели высказать предложения по усилению федерального надзора в области экологии. Об этом сообщил журналистам член Совета Сергей Цыпленков. По его словам, инициатива призвана исправить недосмотр региональных властей за экономической ситуацией. Заседание СПЧ. © www.president-sovet.ru Заседание СПЧ. © www.president-sovet.ru

«Расширение функций Росприроднадзора, чтобы федеральные органы могли проверять ситуацию в регионах, поскольку в ряде регионов не хватает либо средств, либо желания, чтобы устроить нормальный надзор за экологической ситуацией», – сказал Цыпленков. Он также добавил, что на встрече с президентом правозащитники не успели обсудить проблему «экологического ущерба».

Поскольку формат встречи не позволял весь сбор вопросов поднять, над которыми совет работал. Рассчитываем, что если президент согласится с нашими предложениями, появятся также президентские поручения. «У нас, по данным федеральной целевой программы, порядка 22 млрд тонн отходов. Часть из них — высокотаксичная. Есть такие территории, как Красный бор в Санкт-Петербурге, где вот этот «химический коктейль» – 2 млн тонн. Есть такой участок в Нижегородской области (даже название само по себе говорит) – Черная дыра. Если не начинать этот накопленный экологический ущерб начинать разбираться, то это будет катастрофа», – пояснил член СПЧ.

Правозащитник отметил, что предложения по решению перечисленных проблем и все необходимые документы направлены президенту. Он выразил надежду на то, что обращение найдет отклик главы государства в виде президентских поручений.

Последние новости

Популярные новости