Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хвост пернатого динозавра впервые найден в янтаре

Хвост пернатого динозавра впервые найден в янтаре

09/12/2016 12:57 / 👁 930 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Хвост пернатого динозавра впервые обнаружен в янтаре. Статья, описывающая уникальную находку, появилась в научном журнале Current Biology. «Это находка на всю жизнь. Мельчайшие детали в ней видны в трех измерениях», — рассказал автор публикации Райан МакКеллар из Королевского музея Саскачевана в Канаде. R.C. McKellar, Royal Saskatchewan Museum R.C. McKellar, Royal Saskatchewan Museum

Хвост пернатого динозавра впервые обнаружен в янтаре. Статья, описывающая уникальную находку, появилась в научном журнале Current Biology. «Это находка на всю жизнь. Мельчайшие детали в ней видны в трех измерениях», — рассказал автор публикации Райан МакКеллар из Королевского музея Саскачевана в Канаде.

Удивительно, по словам ученых, то, что кусок янтаря изначально был обнаружен на рынке в Мьянме, где он продавался как янтарь с растительными вкраплениями. Однако ученые сразу поняли, что внутри янтаря перья, и стали иccледовать находку.

Компьютерная томография показала, что в янтаре застыл хвост целурозавра с прикрепленными к нему перьями, это существо обитало примерно 100 млн лет назад. Отличительные особенности костей хвоста позволили убедиться, что он принадлежал не древней птице, а именно динозавру. Ученые считают, что на момент гибели животное было размером с воробья, размер же взрослой особи был сопоставим с современным страусом.

Последние новости

Популярные новости