Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индийском океане обнаружена "мертвая зона"

В Индийском океане обнаружена "мертвая зона"

07/12/2016 09:00 / 👁 918 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Международная группа ученых обнаружила в Индийском океане "мертвую зону", вода в которой крайне бедна кислородом, передает EurekAlert.Исследование совместно провели ученые из Университета Южной Дании, Института морской микробиологии имени Макса Планка (Германия) и Национального института океанографии (Индия). "Мертвую зону" обнаружили в Бенгальском заливе. Фото: University of Southern Denmark Фото: University of Southern Denmark

Международная группа ученых обнаружила в Индийском океане "мертвую зону", вода в которой крайне бедна кислородом, передает EurekAlert.

Исследование совместно провели ученые из Университета Южной Дании, Института морской микробиологии имени Макса Планка (Германия) и Национального института океанографии (Индия). "Мертвую зону" обнаружили в Бенгальском заливе.

Ее площадь составляет около 60 тысяч квадратных километров. Глубина варьируется от 100 до 400 метров. Вода в ней содержит крайне малое количество кислорода. По оценкам исследователей, его содержание примерно в 10 тысяч раз меньше, чем в насыщенных воздухом слоях у поверхности океана.

Аналогичные зоны ранее были обнаружены у западных берегов Северной и Южной Америки, Намибии и у западного побережья Индии в Аравийском море. Зона в Бенгальском заливе отличается от них тем, что в ней практически нет микроорганизмов, способных усваивать азот.

"Бенгальский залив давно представляет собой загадку, - говорит ведущий автор исследования Лора Бристоу. - Стандартные методики не зафиксировали в нем признаков потери азота, как это происходит в других "мертвых зонах". Вероятно, формированию "мертвой зоны" в Бенгальском заливе способствует высокая плотность населения на побережье. Удобрения попадают в воду, насыщая ее азотом".

Кстати
Общая площадь "мертвых зон" превышает 245 тысяч квадратных километров. Ученые предполагают, что она расширяется из-за глобального потепления.

Последние новости

Популярные новости