Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье лебедь не бросает раненую подругу на замерзающей реке. ВИДЕО

В Подмосковье лебедь не бросает раненую подругу на замерзающей реке. ВИДЕО

03/12/2016 19:09 / 👁 1077 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Жители подмосковной Рузы уже привыкли, что в теплое время года на пересекающей город реке (она тоже называется Руза) много водоплавающей птицы. Обычно здесь с весны до холодов живут утки-кряквы. Иногда прилетают птицы и покрупней. В этом году, например, здесь все лето видели парочку белоснежных лебедей. Кадр из видео. Кадр из видео.

Когда в морозы реку начало прихватывать льдом, утки несколькими стаями улетели, а длинношеие красавцы почему-то остались.

Местные жители рассказывают, что на самку не так давно напали собаки и повредили ей крыло. Она теперь не может взлететь. Лебедь остался рядом, без подруги не улетает. Еще чуть-чуть и птицы могут просто вмерзнуть в ледяную корку - с каждым часом затягивает реку все сильнее. Полынья, где плавают лебеди, стремительно уменьшается.

- Мы звонили и в МЧС, и в местную администрацию, чтобы лебедей спасли, но пока никто не приезжал, - говорят рузские зоозащитники. – Провести спасательную операцию самостоятельно мы не можем. Все-таки река довольно широкая, подо льдом – течение. Для человека лед слишком тонкий, он даже в нескольких метрах от берега под весом проваливается.

Есть и еще одна проблема – лебеди-то дикие. К человеку просто так не подойдут. Чтобы их спасти, их еще поймать надо!

В пресс-службе подмосковного МЧС «Комсомолке» сообщили, что в субботу на месте будут работать спасатели, которые попытаются выручить птиц.

Последние новости

Популярные новости