Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: безглазые черви-нематоды способны пробовать свет на вкус

Ученые: безглазые черви-нематоды способны пробовать свет на вкус

19/11/2016 18:35 / 👁 1089 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Биологи нашли у червей вкусовой рецептор, который те используют для распознавания света. Он оказался в 50 раз чувствительнее, чем человеческий фоторецептор родопсин. Исследование было опубликовано в журнале Cell.Белок, названный LITE-1, обнаружили у нематод, безглазых беспозвоночных длиной в миллиметр. Их часто используют для различных биологических исследований. Иллюстрация cell.com Иллюстрация cell.com

Биологи нашли у червей вкусовой рецептор, который те используют для распознавания света. Он оказался в 50 раз чувствительнее, чем человеческий фоторецептор родопсин. Исследование было опубликовано в журнале Cell.

Белок, названный LITE-1, обнаружили у нематод, безглазых беспозвоночных длиной в миллиметр. Их часто используют для различных биологических исследований. «LITE-1 впервые нашли у насекомых, — рассказывает Шон Сю, ведущий автор исследования. — И, по всей видимости, это не такие вкусовые рецепторы, как у млекопитающих».

Ранее Сю продемонстрировал, что, несмотря на отсутствие глаз, нематоды уползают от вспышек света. Новое исследование показало, что LITE-1 поглощает ультрафиолет и преобразует его в сигналы, на которые реагирует тело червя. Генетический код рецептора сильно отличается от других типов фоторецепторов, имеющихся у животных, микробов и растений.

Ученые считают, что их открытие можно будет использовать во многих областях, начиная от разработки солнцезащитных устройств до создания нового научно-исследовательского инструментария.

Последние новости

Популярные новости