Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе напоминает о себе: в организмах птиц найдены следы нефти

Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе напоминает о себе: в организмах птиц найдены следы нефти

17/11/2016 19:09 / 👁 1330 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Не успели учёные рассказать о причинах, по которым птицы употребляют морской пластик, загрязняющий океан, как появилось новое исследование на тему того, как отражается на пернатых (и не только) антропогенное воздействие. Приморские овсянки, обитающие на побережье штата Луизиана, вместе с пищей и водой постоянно потребляют токсичные продукты. Фото с сайта pinterest.com/via Internet Bird Collection. Приморские овсянки, обитающие на побережье штата Луизиана, вместе с пищей и водой постоянно потребляют токсичные продукты. Фото с сайта pinterest.com/via Internet Bird Collection.

На этот раз речь идёт о нефтяных месторождениях, конкретнее о платформе "Глубоководный горизонт" (Deepwater Horizon), о катастрофе на которой недавно рассказывалось в одноимённой киноленте.

Полупогружную нефтяную платформу сверхглубоководного бурения построила в 2001 году южнокорейская судостроительная компания Hyundai Heavy Industries. В сентябре 2009 года специалисты, работающие на Deepwater Horizon, пробурили в Мексиканском заливе в районе гигантского нефтяного месторождения Тайбер самую глубокую на тот момент нефтяную скважину в истории. Инженеры спустились до отметки более десяти с половиной тысяч метров от поверхности океана (первые 1259 метров из них приходились на воду).

20 апреля 2010 года платформа взорвалась и загорелась, а через два дня затонула на глубине 1500 метров.

Гибель Deepwater Horizon повлекла крупнейшую экологическую катастрофу: из незаделанной скважины на поверхность Мексиканского залива вытекала нефть в объёме до пяти тысяч баррелей (около 700 тонн) в сутки, а к маю эта цифра, по оценкам экспертов, увеличилась до тысяч баррелей нефти в сутки (около 13,5 тысяч тонн!). Сотрудники Greenpeace назвали катастрофу "нефтяным Чернобылем" и в этот раз были недалеки от истины.

И хотя пиарщики нефтяного гиганта британской компании BP пытались убедить общественность, что последствия катастрофы ликвидированы, учёные и экологи били тревогу. Так, в 2012 году мир облетели кадры с очередным мутантом, выловленным рыбаками в Мексиканском заливе. И даже через шесть с половиной лет после аварии последствия продолжают вредить экологии региона. Причём не только в океане.

Исследователи из Луизианы обнаружили следы нефти в пищеварительном тракте и перьях приморских овсянок (Ammodramus maritimus). Как поясняют авторы работы, следы воздействия им пришлось искать в кишечниках птиц, так как эти ткани дольше хранят "информацию" по сравнению с желудком.

Сравнение с контрольной группой птиц того же вида, обитающих в местах, не затронутых катастрофой, не оставило сомнений: приморские овсянки действительно регулярно травились нефтепродуктами. В организм эти вещества могли попасть как с пищей (например, морскими и наземными беспозвоночными), так и с водой, уточняют исследователи.

Чтобы развеять все сомнения, команда сравнила типы веществ, и их химические и биомаркеры совпали.

Кроме того, учёные изучили побережье штата, и оказалось, что заболоченная почва здесь также до сих пор хранит следы нефтяного разлива. При этом ни один из пяти образцов осадочных пород с разных контрольных "чистых" участков не показал каких-либо признаков подобных изменений.

Получается, пернатые всё это время травились нефтью из Мексиканского залива. И пока непонятно, насколько токсичные вещества продвинулись по пищевой цепочкевверх. Не исключено, что они содержатся, например, и в организмах млекопитающих или земноводных.

Авторы статьи, опубликованной в журнале Environmental Research Letters, подчёркивают, что опосредованное воздействие может нести не меньший вред экосистемам, чем прямое, и косвенные последствия аварии ещё предстоит изучать долгие годы.

Последние новости

Популярные новости