Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи выяснили, как птичье гуано помогает охлаждать Арктику

Орнитологи выяснили, как птичье гуано помогает охлаждать Арктику

17/11/2016 17:08 / 👁 1028 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Ученые из США, Канады и Швеции установили, что птичий помет играет важную роль в процессе охлаждения атмосферы в арктическом регионе. К такому выводу они пришли в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.Во время летних месяцев миллионы птиц мигрируют в различные районы Арктики, оставляя большое количество экскрементов на поверхности. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Ученые из США, Канады и Швеции установили, что птичий помет играет важную роль в процессе охлаждения атмосферы в арктическом регионе. К такому выводу они пришли в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Во время летних месяцев миллионы птиц мигрируют в различные районы Арктики, оставляя большое количество экскрементов на поверхности. В ходе экспедиции в канадскую Арктику два года назад ученые обнаружили в образцах воздуха значительные концентрации аммиака. Выяснилось, что основная его часть обязана своим появлением именно птичьим экскрементам.

Ученые установили, что в процессе выделения аммиака из гуано участвуют бактерии, благодаря которым аммиака выделяется в год десятки тысяч тонн. Попадая в воздух, аммиак смешивается с серной кислотой и молекулами воды из океана и образуют взвешенные частицы. Эти частицы в свою очередь образуют ядра конденсации воды и помогают образоваться облакам, которые эффективно отражают солнечное излучение обратно в космос, предотвращая нагревание Земли. Расчеты показывают, что подобный механизм отнимает у земной поверхности порядка одного ватта с квадратного метра.

Последние новости

Популярные новости