Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Штат Калифорния первым в США запретит пластиковые пакеты

Штат Калифорния первым в США запретит пластиковые пакеты

17/11/2016 12:38 / 👁 962 / Источник ТАСС / Поделиться:
Закон, запрещающий производство пластиковых пакетов в штате, был издан сенатом штата и подписан губернатором Джерри Брауном в 2014 году, но вступит в силу только после референдума, который состоялся 8 ноября нынешнего года. Его поддержали 51,97% проголосовавших калифорнийцев, несмотря на информационную кампанию, организованную производителями пластиковых пакетов. © Артем Геодакян/ТАСС © Артем Геодакян/ТАСС

Они указывали, что вступление в силу закона уничтожит тысячи рабочих мест и будет стоить жителям штата дополнительных денег на приобретение сумок из других материалов. В 2007 году от пластиковых пакетов отказался один из крупнейших городов Калифорнии - Сан-Франциско. 

"Люди, проголосовавшие в Калифорнии, противостояли лживой, многомилионной кампании частных изготовителей пластиковых пакетов, - заявил сопредседатель организации "Калифорнийцы против мусора" Марк Мюррей. - Это крупная экологическая победа, которая приведет к немедленному уничтожению 25 млн пластиковых пакетов, которые засоряют Калифорнию ежедневно, представляя угрозу для дикой природы".

Первой страной, полностью запретившей производство пластиковых пакетов, в 2002 году стала Бангладеш. В том же году ее примеру последовала Индия, введя запрет на производство пакетов менее определенной толщины (в нынешнем году штат Сикким ввел полный запрет не только на пакеты, но и на пластиковые бутылки и контейнеры для еды). Причиной стало то, что выброшенные пакеты накапливаются в системах канализации, вызывая их неисправность и настоящие наводнения. 

С 2011 года полный запрет на производство и импорт пластиковых пакетов действует в Кении, в 2008 году частичный запрет ввел у себя Китай, в 2016  году - Франция. Другие страны запрещают бесплатную выдачу пакетов в супермаркетах или облагают их производство дополнительным налогом, чтобы стимулировать приобретение сумок многоразового использования.

"Отличие закона, принятого в Калифорнии, от многих других таких же законов в том, что решение было принято после проведения референдума, с учетом мнения большинства жителей штата, что, теоретически, смягчит реакцию граждан и бизнес-сообщества, - отмечает Мария Жевлакова, эксперт в области устойчивого развития и циклической экономики.  - Противники введения запретов на использование пластиковых пакетов видят в этом риски для экономики и сокращение рабочих мест в компаниях-производителях пластиковых упаковок. Логичным ответом на эти вызовы является пересмотр самой концепции упаковки в пользу той, что сделана с меньшими затратами энергии, использует в качестве сырья возобновимые природные ресурсы (мицелий грибов, пчелиный воск, отходы сельского хозяйства) и является биоразлагаемой". 

По словам эксперта, отказ от одноразовых пакетов в одном лишь Сан-Диего позволил сэкономить 74 млн МДж энергии, сократить  выброс углекислого газа в атмосферу на 6418 тонн, твердых бытовых отходов - на 270 тонн и затраты на уборку мусора на $160 тыс. В то же время потребление воды увеличилось на 113,6 млн литров.

По данным издания Inhabitat, каждый год в мире производится один триллион пластиковых пакетов, для изготовления которых требуется 16,3 млрд литров нефти. При этом количества нефти, идущего на производство одного такого пакета, хватит, чтобы заставить автомобиль проехать 11 метров.

Ежегодно проглатывание пакетов становится причиной гибели около 100 тыс. морских обитателей, а для полного разложения одного пластикового пакета требуется одна тысяча лет, в то время как ежегодно во всем мире их выбрасывается 3,5 млн тонн в год. При этом пластиковые пакеты практически невозможно собирать для переработки. Например, в Москве лишь 30% использованных пакетов оказываются на свалках, остальные 70% - в лесах и на улицах, говорит Жевлакова.

Последние новости

Популярные новости