Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возбуждено дело о гибели дельфинов в Приморском океанариуме

Возбуждено дело о гибели дельфинов в Приморском океанариуме

15/11/2016 19:08 / 👁 892 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
СУ СК РФ по Приморскому краю возбудил уголовное дело о халатности после гибели в океанариуме на острове Русском двух дельфинов. Дело возбуждено еще в октябре, но известно об это стало только сейчас. Фото: Валерия Кузора/РИА Новости Фото: Валерия Кузора/РИА Новости

По словам старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Авроры Римской, следственные органы не хотели "подливать масла в огонь", когда месяц назад в местной прессе было слишком много негативных публикаций об океанариуме.

Следствие назначило гистологическое исследование на предмет обнаружения ядов, токсинов и химикатов в организмах погибших животных. После заключений исследователей будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц заведения.

Вчера в интервью местной радиостанции директор научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" Вадим Серков говорил, что дельфинов кто-то отравил намеренно. По его словам, в их желудках были остатки непереваренного корма в разгрузочный день. Он считает, что кто-то кормил животных глубокой ночью или ранним утром.

Всего же с момента открытия учреждения в нем погибли 16 морских млекопитающих. Специалисты НОК "Приморский океанариум" объяснили журналистам причины гибели десяти животных: пневмония и птичий грипп, врожденная патология развития кишечника, старость, гибель во время операции под наркозом и прочее.

Последние новости

Популярные новости