Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иракском Курдистане из земли выплыли неизвестные слепые рыбы

В Иракском Курдистане из земли выплыли неизвестные слепые рыбы

09/11/2016 14:45 / 👁 1122 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Ученые из немецкого Института пресноводной экологии имени Лейбница обнаружили в Иракском Курдистане ранее неизвестный вид слепых рыб. Об этом ученые рассказали в статье в журнале Zootaxa. Необычные рыбы Eidinemacheilus proudlovei из рода гольцов были впервые замечены в марте этого года, обитают они в труднодоступных подземных ручьях. Younis Sabir Abdullah Younis Sabir Abdullah

Ученые из немецкого Института пресноводной экологии имени Лейбница обнаружили в Иракском Курдистане ранее неизвестный вид слепых рыб. Об этом ученые рассказали в статье в журнале Zootaxa. Необычные рыбы Eidinemacheilus proudlovei из рода гольцов были впервые замечены в марте этого года, обитают они в труднодоступных подземных ручьях.

Тогда после обильных дождей в отрогах Загросских гор местные жители нашли новый родник, в котором и были обнаружены странные рыбы, которые никогда не встречались ранее. Большинство из них было сразу съедено птицами. Сообщается, что первым, кто собрал необычных рыб, стал курдский биолог Корш Арарат.

«Eidinemacheilus proudlovei не имеет глаз и чешуи, ее кожа не имеет пигментов. Вероятно, рыбы питаются бактериальной пленкой на стенах пещер, однако об их биологии ничего не известно», — пояснил автор работы Джорж Фрейхоф.

Последние новости

Популярные новости