Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Окажутся ли 4,3 миллиона новых смартфонов Samsung на свалке?

Окажутся ли 4,3 миллиона новых смартфонов Samsung на свалке?

09/11/2016 13:38 / 👁 1006 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
Samsung собирается отправить на свалку 4,3 миллиона новеньких смартфонов Galaxy Note 7. Компания приняла решение отозвать партию телефонов после того, как у около 100 из них взорвались аккумуляторы.Отозвать дефектные аппараты во избежание несчастных случаев – безусловно, разумное решение. Иллюстрация BGR.com Иллюстрация BGR.com

Samsung собирается отправить на свалку 4,3 миллиона новеньких смартфонов Galaxy Note 7. Компания приняла решение отозвать партию телефонов после того, как у около 100 из них взорвались аккумуляторы.

Отозвать дефектные аппараты во избежание несчастных случаев – безусловно, разумное решение. Но неизбежно возникает вопрос: что они будут делать с этой горой ненужных телефонов? Ведь это 730 тонн электронного мусора!

Гринпис призывает компанию проявить ответственность. Гаджеты должны быть правильно утилизированы и переработаны, ведь они содержат множество ценных материалов, которые можно извлечь и использовать повторно.

Что мы знаем об этой проблеме?

  • Samsung выпустил 4,3 миллиона смартфонов Galaxy Note 7 и продал 1,8 миллионов из них в 10 странах по всему миру.
  • Компания отзывает все проданные аппараты. Фирменные магазины продолжают принимать их от пользователей.
  • Samsung объявил, что избавится от всех отозванных телефонов, поскольку они не подлежат починке и перепродаже.
  • Каждый из этих телефонов содержит ценные материалы: золото, кобальт, вольфрам.

Чего мы не знаем?

  • Что намерен сделать Samsung с полученными обратно смартфонами?
  • Где, когда и как компания планирует утилизировать эту электронику?
  • Как компания обеспечит вторичное использование ценных ресурсов?
  • Будут ли телефоны переработаны на месте или куда-то отправлены?

Половина россиян считает, что компания-производитель должна обеспечить переработку старого смартфона

Гринпис призывает Samsung действовать открыто и опубликовать свой план действий по утилизации смартфонов. Мы просим компанию не отправлять их на свалки и, тем более, не сжигать. Ведь это значит не просто выбросить ценные ресурсы, но и нанести серьёзный ущерб природе!

Как Samsung выйдет из этой кризисной ситуации? У брэнда есть прекрасная возможность стать лидером в отрасли, пересмотрев свои подходы к производству, продаже и повторному использованию электроники. Это шанс превратить проблему в достижение, продемонстрировав, как заявленные экологические принципы действуют на практике.

Последние новости

Популярные новости