Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Химики создали из экскрементов заменитель нефти

Химики создали из экскрементов заменитель нефти

08/11/2016 09:23 / 👁 1106 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Технологию, позволяющую превращать фекалии в жидкое топливо, разработали исследователи из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в США. По свойствам получающееся вещество во многих отношениях напоминает нефть, и это, по мнению специалистов, позволяет предположить, что у топлива из экскрементов может быть большое будущее. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Представленная технология состоит в том, что фекалии разогреваются до 343 градусов по шкале Цельсия и оказываются под давлением свыше 20 миллионов паскалей. Учёные объясняют, что таким образом создаются условия, подобные тем, при которых нефть формируется в земных недрах. Однако на то, для чего у природы уходят миллионы лет, с применением нового метода требуется несколько минут.

Исследователи уточняют, что продукты жизнедеятельности каждого человека позволили бы создавать 2-3 галлона, то есть около 10 килограммов топлива в год. При этом отмечается, что «топливо будущего», даже если оно действительно окажется доступным и качественным, для экологии будет представлять не меньшую угрозу, чем нефть, поскольку при его сгорании будут выделяться примерно те же парниковые газы.

В 2013 году инженеры из Южной Кореи вывели создавать топливо из отходов жизнедеятельности, а недавно, ученые из Калифорнийского университета выразили заинтересованность в том, чтобы использовать топливо из экскрементов в автомобилях.

Также за последнее время две группы учёных предложили два различных способа получения топлива (а точнее, спиртов) «из воздуха». Британские пециалисты под руководством Даниэля Носера из Гарвардского университета вывели бактерию, способную превращать содержащиеся в воздухе углекислый газ и водород в спиртосодержащие вещества, а американские инженеры под руководством Адама Рондинона из Национальной лаборатории в Оак-Ридж создала наноматериал, который может служить катализатором для процесса, во многом обратного сгоранию.

Последние новости

Популярные новости