Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Собаки понимают, что это работа": как лабрадоров учат спасать туристов

"Собаки понимают, что это работа": как лабрадоров учат спасать туристов

07/11/2016 14:28 / 👁 1228 / Источник ТАСС / Поделиться:
Кинологические службы Северной и Южной Осетии планируют укрепить сотрудничество для более эффективного поиска людей, в том числе пропавших в горах. Об этом сегодня корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Республике Северная Осетия — Алания."У нас уже налажено сотрудничество между кинологическими службами двух республик. Иллюстрация wikipedia.org Иллюстрация wikipedia.org

Кинологические службы Северной и Южной Осетии планируют укрепить сотрудничество для более эффективного поиска людей, в том числе пропавших в горах. Об этом сегодня корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Республике Северная Осетия — Алания.

"У нас уже налажено сотрудничество между кинологическими службами двух республик. В частности, наши специалисты участвуют в подготовке коллег из Южной Осетии, специалисты этой республики, в свою очередь, приезжают к нам. В планах укрепить данное сотрудничество для еще более эффективного поиска пропавших людей, в том числе и в горах", — сказали в пресс-службе.

"Если собака не аккредитована, то МЧС России не выделяет ей сухого корма"

По словам начальника кинологического подразделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС Артура Цогоева, кинологи двух Осетий работают в районе Транскавказской магистрали, которая является самой опасной в Северной Осетии из-за схода лавин и камнепадов.

"Зимой могут сходить лавины, а летом в тех же местах образовываются каменные завалы. Поэтому сотрудничество кинологов двух республик крайне необходимо", — сказал ТАСС Цогоев.

В этом году поисковые собаки МЧС привлекались для поиска грибников и собирателей черемши, но они могут искать и спасать туристов в горах. Победительница всероссийского конкурса кинологической службы МЧС лабрадор Габи нашла пожилого грибника, который заблудился в местных лесах, а четырехлапый поисковик со стажем Федор отыскал пастуха со стадом овец.

По словам Цогоева, средств на содержание собак МЧС России не выделяет, что, считает кинолог, правильно, так как на работников кинологической службы ложится меньшая материальная ответственность.

"В год МЧС нам выделяет почти тонну сухого корма на четырех аккредитованных собак — лабрадоров Габи, Фани, Сандры и Федора, который является самым возрастным в этой команде поисковиков. Если собака не аккредитована, то МЧС России не выделяет ей сухого корма. Мы бы могли аккредитовать больше собак, но у нас по штату положено всего четыре поисковые собаки, поэтому других животных мы не аккредитовываем", — отметил начальник кинологического подразделения.

По словам кинологов, жизнь на сухпайке животных не очень устраивает, поэтому они не брезгуют, например, поживиться хлебом, мясом или яблоками, которые падают с яблонь, растущих рядом с вольером. Также лабрадорам нравится айва, которую растят неподалеку.

"Выпустишь собак погулять, они наедятся айвы, прибегут довольные, радостно хвостом виляют, и запах фруктов из пасти — наелись", — отметил кинолог Азамат Короев в беседе с корреспондентом ТАСС.

По словам Цогоева, собаки два раза в год проходят сертификационные испытания. Не пройдя их, животное может лишиться аттестации.

"Первое испытание связано с поиском людей в лесу и в техногенном завале, при втором испытании они должны найти людей в горах после схода лавин, в каменных завалах. Если собака не прошла испытания, то ей дается два месяца на пересдачу", — сказал собеседник агентства.

"Лабрадоры лучше подходят: у них отсутствует ген зла"

По словам Цогоева, МЧС России не выделяет средств на дрессировку собак. Кинологи за свой счет тренируют животных с привлечением волонтеров. За одну тренировку кинолог тратит где-то 1 тыс. рублей. Цогоев добавил, что большая часть из этих средств уходит на лакомство животным, так у североосетинских собак развита пищевая реакция — во время тренировок их нужно подкармливать.

"В среднем 300 рублей уходит на сардельки собакам. Примерно 700 рублей я трачу на еду статистам — людям, которых ищут собаки на тренировках. Как правило, на эти деньги я покупаю волонтерам охотничьих сосисок, пять лавашей и сладкую газировку. Иногда летом, когда жарко, я покупаю им арбуз или дыню, помидоры и огурцы", — добавил Цогоев.

По его словам, кинолог сам должен найти волонтеров, так как все спасатели заняты и вырваться им на такие тренировки невозможно. Кроме того, собак дрессируют на спортивном инвентаре — самодельных качелях, горках. Эти тренировки животные иногда недолюбливают.

Как, например, лабрадор Габи: когда узнает, что нужно идти к спортивному снаряду, прячется в своем вольере и сидит, как мышка. Ее можно выманить только с помощью еды. На последней тренировке лабрадор кокетничала с журналистами, виляя хвостом и облизывая камеру телеоператора, который делал крупные планы собаки, и неохотно исполняла команды кинолога, в частности, не хотела прыгать через горку.

Лабрадор Сандра, напротив, проявляла активность. По словам кинологов, это гроза собак. Она первая нападет на сородичей и не даст им спуску. Правда, своих соседей по вольеру не трогает.

"У каждой собаки свой характер, но все они понимают, что это работа. Горки, прыжки — сначала игра, но затем они осознают всю ответственность, которая ложится на них. Лабрадоры лучше подходят для поиска пропавших, так как у них отсутствует ген зла — они не агрессивны по отношению к людям. Дворняжку научить сложнее, так как она немного глупая, в общем, все как у людей", — отметил Короев.

"Мы специально не скрещиваем животных: природа все делает сама"

По словам Цогоева, очень часто в кинологическую службу люди пытаются подбросить собак.

"Мне постоянно пытаются навязать новых собак. Недавно, например, местный житель предложил черного лабрадора, сказав, что, мол, у этой собаки родители — чемпионы России. Когда я увидел собаку, то удивился, это была помесь лабрадора и дворняги. Мужчину обманули, он, видать, это понял и решил избавиться от собаки таким способом", — сказал кинолог.

Когда подбрасывают животных, деваться уже некуда — кинологи подкармливают подкидышей. "Позавчера черного щенка подбросили. Куда его деть: смотрит жалобными, голодными глазами. Конечно, кормишь", — отметил собеседник агентства.

Сами кинологи щенков поисковых собак не выкидывают, а отдают их в хорошие руки. "Мы специально не скрещиваем животных: природа все делает сама. Например, Габи уже дважды была в декретном отпуске. Ее щенков мы отдали хорошим людям, а она восстанавливалась после последнего декрета где-то полгода", — сказал Цогоев. 

Последние новости

Популярные новости