Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Знаете "фокус правой ноги"? Почему в лесу легко заблудиться

Знаете "фокус правой ноги"? Почему в лесу легко заблудиться

02/11/2016 16:44 / 👁 1513 / Поделиться:
Холода походам не помеха. Но осенний лес для любителей прогулок и пикников или охоты и рыбалки таит ещё больше опасностей.«Закрывали с подругой дачный сезон, решили прогуляться по соседнему, исхоженному вдоль и поперёк леску и… заблудились, - рассказывает москвичка Ольга. - Хорошо, сосед по даче дрова пилил: покружив, расслышали  бензопилу, так на звук и вышли. www.globallookpress.com www.globallookpress.com

Холода походам не помеха. Но осенний лес для любителей прогулок и пикников или охоты и рыбалки таит ещё больше опасностей.

«Закрывали с подругой дачный сезон, решили прогуляться по соседнему, исхоженному вдоль и поперёк леску и… заблудились, - рассказывает москвичка Ольга. - Хорошо, сосед по даче дрова пилил: покружив, расслышали  бензопилу, так на звук и вышли. Ещё немного и остались бы в холодном ночном лесу - без фонарика, без тёплой одежды, с разряженным телефоном…» Другими словами, приятная прогулка чуть не превратилась в серьёзное испытание с реальным риском для жизни.

«Хорошо, если направление известно, - поясняет Анатолий Латышев, заместитель начальника управления пожарно-спасательных сил и специальных формирований - начальник отдела подготовки спасательных воинских и аварийно-спасательных формирований ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. - А вот если пытаться выйти из леса без компаса и не на ориентиры, нач­нёте кружить. Обычное явление, называется «фокусом правой ноги». Один шаг у людей всегда короче другого. Как бы вы ни старались идти прямо, вас обязательно будет заносить в сторону». Из маленького и, к счастью, благополучно закончившегося приключения Ольги, по словам спасателя, можно сделать несколько выводов. 

Во-первых, даже знакомый лес всё равно остаётся терра инкогнита - неизведанной землёй, таящей множество опасностей. А значит, во-вторых, на её исследование - даже на небольшую прогулку - нельзя отправляться неподготовленным. Например, обязательно должен быть заряжен телефон, лучше иметь и запасную батарею. Ещё вода и необходимые медикаменты от хронических заболеваний, если прогулка затянется. А ещё спички и таблетку сухого горючего для розжига огня - такое карман не тянет, зато в крайнем случае позволит развести огонь и не замёрз­нуть. Впрочем, и одеваться на лесную прогулку нужно «с запасом», во что-нибудь яркое и заметное.

Детям одним в лесу делать нечего, но на всякий случай стоит объяснить: заблудился - жди, когда за тобой придут. Иначе сорванец лишь забредёт ещё дальше в чащу. Дозвониться в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 и ждать помощи на открытом месте, чтобы легче было заметить с воздуха. Но если обстоятельст­ва таковы, что выходить из леса вы решили самостоятельно, то лучше держаться тропинки, лесной дороги, просеки ЛЭП - они приведут к людям.

Источник

Последние новости

Популярные новости