Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые сообщили о новой эре в процессе изменения климата

Ученые сообщили о новой эре в процессе изменения климата

25/10/2016 14:37 / 👁 1176 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Уровень содержания CO2 (углекислого газа) в атмосфере преодолел важную отметку, тем самым обозначив новую эпоху в процессе изменения климата в мире. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на исследование Всемирной метеорологической организации (ВМО).В 2015 году было зафиксировано рекордное содержание углекислого газа в атмосфере — 400 долей на миллион. Уровень выбросов углекислого газа, который преобладает в США, Китае и Европе. NASA Уровень выбросов углекислого газа, который преобладает в США, Китае и Европе. NASA

Уровень содержания CO2 (углекислого газа) в атмосфере преодолел важную отметку, тем самым обозначив новую эпоху в процессе изменения климата в мире. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на исследование Всемирной метеорологической организации (ВМО).

В 2015 году было зафиксировано рекордное содержание углекислого газа в атмосфере — 400 долей на миллион. Тем не менее отчет ВМО показывает, что в этом году его концентрация не будет ниже данной отметки. По мнению исследователей, большую роль в данном процессе играет эффект Южной осцилляции (Эль-Ниньо) — колебание температуры поверхности воды в экваториальной части Тихого океана.

Отмечается, что уровень выбросов углекислого газа в результате деятельности человека остался почти тем же. Однако эффект Эль-Ниньо привел к засухе, которая, в свою очередь, снизила возможности растительности по поглощению углекислого газа.

Помимо прочего, в отчете ВМО говорится, что выросли также и выбросы в атмосферу парниковых газов, в числе которых метан и оксид азота.

Последние новости

Популярные новости