Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Попрыгунья или Терминатор? Так ли беззащитна стрекоза, как описано в басне

Попрыгунья или Терминатор? Так ли беззащитна стрекоза, как описано в басне

24/10/2016 14:52 / 👁 1281 / Поделиться:
Этих стремительных крылатых созданий знают в лицо абсолютно все. Но не каждый из нас понимает, насколько стрекозы удивительны и необычны.Рассказывает Дмитрий Белов, энтомолог, кандидат биологических наук:Старше, чем динозавры– Стрекозы появились на Земле куда раньше, чем люди. Фото Косарев Дмитрий. Фото Косарев Дмитрий.

Этих стремительных крылатых созданий знают в лицо абсолютно все. Но не каждый из нас понимает, насколько стрекозы удивительны и необычны.

Рассказывает Дмитрий Белов, энтомолог, кандидат биологических наук:

Старше, чем динозавры

– Стрекозы появились на Земле куда раньше, чем люди. Мало того, они существовали задолго до эпохи «ужасных ящеров» – около 350 миллионов лет назад. Вероятно, стрекозы были первыми живыми существами, освоившими воздушное пространство.

Как это ни странно, с тех пор они почти не изменились внешне – разве что значительно уменьшились в размерах. Древние стрекозы были настоящими гигантами: по габаритам они могли тягаться с современными большими птицами. Нынешние экземпляры, даже самые крупные, в лучшем случае могут похвастаться размахом крыльев всего в 20 см. Правда, скорости стрекозы и в наше время можно позавидовать – она составляет 57–90 км/ч.

Совершеннее, чем истребитель

Кажется, что в полёте стрекозе подвластно всё. Четыре крыла работают независимо друг от друга, но на удивление слаженно. Стрекоза зависает в воздухе, летит вперёд, назад и боком, мгновенно сменяя направление, – создать летательный аппарат с такими способностями до сих пор мечтают авиастроители всего мира.

Летают стрекозы, только когда светит солнце. С наступлением сумерек они находят убежища среди растительности и засыпают. В вялом состоянии, практически без движения стрекозы проводят ночь, но с первыми лучами солнца они снова выходят на охоту.

Лучше, чем видеокамера

Зрению стрекозы можно только позавидовать. Их огромные глаза, занимающие почти всю голову, поражают невероятным размером, кого-то пугают, а кого-то даже гипнотизируют. Каждый глаз состоит из 30 000 маленьких шестиугольников (фасеток). При ближайшем рассмотрении они похожи на соты пчёл. Верхние ячейки «видят» только два цвета (чёрный и белый), но остальные способны различать не только все оттенки видимого спектра, но также ульт­рафиолет и поляризацию плоскости света. Каждая фасетка создаёт своё изображение, а в мозгу стрекозы восемь пар нейронов сливают все картинки в одно панорамное изображение на все 360 градусов. Они видят одновременно во всех направлениях!!!

Но и это не всё. Стрекоза может выделить одиночную цель из роя насекомых, затем сфокусироваться именно на ней, но при этом не выпускать остальных из поля зрения, чтобы избежать столкновения.

Круче, чем Терминатор

Стрекоза – не обычный хищник, но чрезвычайно эффективный охотник. Кроме идеальных лётных качеств и совершенного «прицела» она обладает способностью просчитывать расстояние, направление, в котором следует добыча, и даже угол, под которым надо заходить на цель. Стрекоза летит туда, где добыча будет только через некоторое время. Результат: 95 из 100 намеченных жертв оказываются в её желудке.

Нежнее, чем бабочка

Несмотря на столь сложное и совершенное устройство, в наших условиях большинство взрослых стрекоз редко живут более трёх недель. Эти насекомые часто гибнут от разнообразных несчастных случаев и нападений хищников, а в плохую – нелётную – погоду ещё и от голода.

Басня не о ней?

У целых поколений людей при упоминании названия «Стрекоза и муравей» перед глазами встают красочные картинки из книжек или мультиков: муравей, погрязший в бесконечных крестьянских хлопотах, и беспечная, нарядная бездельница-стрекоза. Но давайте прочитаем начало басни Ивана Андреевича Крылова ещё раз. «Попрыгунья стрекоза, лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза…»

Позвольте, а почему «попрыгунья»? Ведь стрекоза летает, а не прыгает. Да и «петь» ей нечем: нет у неё специальных органов для извлечения звуков. Всё дело в том, что сотни лет назад наши предки часто называли стрекозой… кузнечика. Вот он как раз и прыгает, и стрекочет «в мягких муравах». Слово осталось, а объект, который оно обозначает, поменялся. Но не переписывать же теперь басню!

Источник

Последние новости

Популярные новости