Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большое мусорное пятно оказалось ещё больше

Большое мусорное пятно оказалось ещё больше

19/10/2016 16:15 / 👁 1558 / Источник Greenpeace / Поделиться:
3 октября организация The Ocean Cleanup обнародовала данные первой воздушной экспедиции на тихоокеанский мусорный «остров». Исследование показало, что пятно на самом деле намного больше, чем считалось раньше. Только по краям «острова» было обнаружено больше мусора, чем ожидалось найти в его центре, где концентрация отходов значительно выше. Иллюстрация  greenpeace.org Иллюстрация greenpeace.org

За первые два часа экипаж заметил более тысячи больших плавающих мусорных скоплений.

«Хотя нам нужно провести детальный анализ результатов, можно с уверенностью сказать, что всё хуже, чем мы думали, — рассказал основатель The Ocean Cleanup Бойян Слат. — Это подчёркивает необходимость позаботиться о пластике, который попал в океан, потому что он в ближайшие десятилетия превратится в микропластик».

Микропластик — это маленькие частички уже разложившихся крупных пластиковых элементов. В зависимости от тяжести он может находиться в разных слоях воды. Из-за микроскопических размеров его практически невозможно выловить из водоемов.

В прошлом году организация уже проводила океанскую экспедицию на мусорное пятно в Тихом океане. «Я изучала вопросы пластикового мусора в океанах, но никогда не встречала таких загрязнённых мест, как Большое Тихоокеанское мусорное пятно, — поделилась после экспедиции Джулия Райсер, ведущий океанограф  The Ocean Cleanup. — С каждым забором сети мы вытаскивали огромное количество пластика». Исследование 2015 года показало, что если человечество не сбавит темпы в загрязнении водоёмов, то в 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы.

Мусорное пятно в Тихом океане образовалось из-за океанических течений ещё в прошлом веке и постоянно увеличивается. По консистенции пятно больше похоже на «пластиковый суп». Основная причина его возникновения — то, что использованный пластик выбрасывают, а не отправляют на переработку. Точные размеры «острова» остаются неизвестными. Некоторые исследователи оценивают его диаметр в тысячу миль. По мнению капитана Чарльза Мура, который привлёк внимание общественности к существованию тихоокеанского пятна, «80% мусора в “острове” попало сюда с суши, а 20% — с палуб кораблей».

Мусорный «остров» наносит огромный вред животным и отравляет воду токсинами. Как бороться с этой проблемой? Нужно разобраться с её источником. Для начала необходимо максимально ограничить потребление одноразового пластика и организовать сортировку мусора, что позволит эффективнее справляться со вторичной переработкой. В Евросоюзе за счёт раздельного сбора отходов перерабатывается более 40% отходов. В России — пока лишь 4% всех отходов, поскольку раздельного сбора у нас почти нет.

Последние новости

Популярные новости