Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Впервые за 17 месяцев на Земле не был установлен новый температурный рекорд

Впервые за 17 месяцев на Земле не был установлен новый температурный рекорд

19/10/2016 11:39 / 👁 1286 / Поделиться:
Среднемесячная температура на Земле впервые за 17 месяцев не установила новый температурный рекорд, сообщает rns.online со ссылкой на  Bloomberg и на данные американских национальных центров экологической информации. Причиной спада среднемесячной температуры специалисты называют спад Эль-Ниньо — ослабевание температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане. Эль-Ниньо 1997 года (TOPEX) Эль-Ниньо 1997 года (TOPEX)

Среднемесячная температура на Земле впервые за 17 месяцев не установила новый температурный рекорд, сообщает rns.online со ссылкой на  Bloomberg и на данные американских национальных центров экологической информации. Причиной спада среднемесячной температуры специалисты называют спад Эль-Ниньо — ослабевание температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане.

«Температура охлаждения вод Тихого океана в его экваториальной части, безусловно, оказала сильное влияние на глобальные температуры в этом месяце, — заявила агентству климатолог Джессика Бланден. — Это не удивительно — это то, что мы ожидаем видеть в течение нескольких месяцев после завершения Эль-Ниньо».

Эль-Ниньо — название явления, при котором поверхностный слой воды в приэкваториальной части Тихого океана становится аномально теплым, смещаясь минимум на 0,5 °C выше нормы, на срок продолжительностью не менее пяти месяцев. Обратное явление — аномальное охлаждение этих же вод на 0,5 °C ниже нормы или более. По данным климатологов, последний Эль-Ниньо закончился в июне, а в настоящее время климатическая обстановка способствует возможному наступлению Ла-Ниньи.

Эффекта от спада Эль-Ниньо хватило для того, чтобы глобальная температура прекратила бить рекорды, отмечает Бланден. Вместе тем, если средние показатели за октябрь — декабрь 2016 года совпадут с прошлогодними, 2016 год все равно станет самым жарким за всю 137-летнюю историю метеонаблюдений. Всего за последние 7 лет было побито уже шесть годовых температурных рекордов.

Последние новости

Популярные новости