Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии: следует ускорить разработку проекта рекультивации полигона "Кулаковский"

Минэкологии: следует ускорить разработку проекта рекультивации полигона "Кулаковский"

17/10/2016 11:32 / 👁 1065 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
На рекультивированном полигоне «Кулаковский» в Чеховском районе не будет строиться никаких объектов, кроме технологических, предназначенных для сбора биогаза и очистки фильтрата. Это предложение минэкологии Московской области было одобрено на заседании рабочей группы министерства, в котором приняли участие жители района. Фото mep.mosreg.ru Фото mep.mosreg.ru

Заседание провел заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков. Он поручил Главному управлению архитектуры и градостроительства предусмотреть в генплане использование земельного участка, на котором расположен «Кулаковский», после проведения его рекультивации, только для рекреационных целей.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, проект рекультивации полигона необходимо разработать как можно быстрее. Он сообщил, что до конца октября специалисты министерства обследуют «Кулаковский» чтобы уточнить реальные размеры тела полигона.

Члены рабочей группы согласились с предложением активистов включить в проект рекультивации отсыпку на теле полигона плодородной почвы и высадку деревьев.

Представитель эксплуатирующей организации доложил о выполнении мероприятий по снижению негативного воздействия полигона на окружающую среду. По его словам, сегодня на «Кулаковский» вывозятся отходы только Чеховского района – около 170 машин в сутки (по плану – не более 200). К концу этой недели рабочие закончат возводить сплошное ограждение по периметру полигона.

Последние новости

Популярные новости