Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петиция за спасение Байкала от монгольских ГЭС набрала более 5 тыс. голосов

Петиция за спасение Байкала от монгольских ГЭС набрала более 5 тыс. голосов

11/10/2016 18:24 / 👁 1097 / Источник Росбалт / Поделиться:
Петиция к президенту Путину с призывом спасти Байкала от монгольских ГЭС набрала более 5 тыс. голосов.«Наше обращение к вам вызвано планами руководства Монголии по строительству крупных гидроузлов в бассейне реки Селенга. © CC0 © CC0

Петиция к президенту Путину с призывом спасти Байкала от монгольских ГЭС набрала более 5 тыс. голосов.

«Наше обращение к вам вызвано планами руководства Монголии по строительству крупных гидроузлов в бассейне реки Селенга. Их реализация обернется колоссальным ущербом как для дельты Селенги, внесенной в список уникальных природных объектов планетарной значимости, так и для бассейна всего Байкала», — говорится в петиции.

В числе основных негативных последствий от зарегулирования стока Селенги и ее притоков авторы называют: сокращение стока наносов и перераспределения внутригодового стока между сезонами, что неминуемо нарушит экосистему реки ниже по течению; препятствование миграции живых организмов; ухудшение качества воды и условий водоснабжения; деградацию водно-болотных угодий; аккумуляцию токсичных тяжелых металлов; усугубление последствий маловодья, особенно вследствие переброски воды в пустыню Гоби и развития поливного земледелия на базе водохранилищ; деградацию озера Байкал из-за изменения характера и процессов в экосистеме Селенги; потерю археологических памятников культурного значения в бассейне Селенги.

«Мы просим вас оказать посильное влияние на руководство Монголии, чтобы скорректировать планы по строительству ГЭС и не допустить исчезновения Байкала», — призывают Путина авторы петиции.

Последние новости

Популярные новости